Новости

В Якутске стартовал II Дальневосточный медиафорум-2019

Сегодня в Якутске стартовал  II Дальневосточный медиафорум«Дальний Восток и Арктика. Влияние СМИ на формирование имиджа макрорегионов в глобальном медиапространстве». Основные мероприятия дискуссионной площадки проходят на теплоходах «Демьян Бедный» и «Михаил Светлов». Теплоходы пройдут по реке Лене к одной из самых известных природных достопримечательностей Якутии - Ленским столбам - и обратно.

В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных СМИ, эксперты ведущих коммуникационных агентств России, члены авторитетных деловых и профессиональных сообществ, а также руководители пресс-служб органов власти и PR-департаментов крупных коммерческих и государственных компаний Дальнего Востока и Арктики.

Спикерами пленарной сессии выступили глава Якутии Айсен Николаев, заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов, вице-председатель Арктического экономического совета Теро Ваурасте, директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил Александр Пилясов, главный редактор и гендиректор “Комсомольской правды” Владимир Сунгоркин, известные журналисты Михаил Кожухов и Антон Верницкий.

«Мы декларируем полную открытость информационной политики республики. Сегодня мы видим Дальний Восток и Арктику местом позитивных и динамичных преобразований, местом силы, где невозможное становится возможным», — обратился участникам форума глава Якутии.

В ходе дискуссии Айсен Николаев отметил серьезную роль СМИ в информировании жителей России и мира о событиях, происходящих на Дальнем Востоке и в Арктике.

В качестве примера он привел Ысыах Туймаады, который благодаря грамотному информационному продвижению из локального события превратился в одно из наиболее популярных направлений событийного туризма.

О важности информационного продвижения проектов, которые реализуются в арктических и дальневосточных регионах, сказал и вице-председатель Арктического экономического совета Теро Ваурасте.

По его словам, те проекты, которые реализуются в Арктике, не очень известны за рубежом и нуждаются в более активном продвижении через международные СМИ.

II Международный Дальневосточный медиафорум проходит 29 июня — 2 июля 2019 года в Якутске под патронатом зампреда правительства России, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.


Алексей Тимченко, Федор Борисов, Александр Головко, Альбина Кычкина, Алексей Порошин 


«Также в рамках Медиафорума пройдут мастер-классы и встречи для обмена успешным опытом с представителями «Деловой России» членом Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», управляющим партнёром инвестиционно-консалтинговой группы «First» Алексеем Порошиным, и руководителем исполнительного комитета МРОО "Деловая Россия" в Хабаровском крае и ЕАО, SMM-,PR-коучом Александром Головко, председателем Приморского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Алексеем Тимченко», - поделилась председатель якутского регионального отделения «Деловой России» Альбина Кычкина.


Впервые Дальневосточный Медиафорум состоялся в Хабаровске в феврале 2018 года по инициативе вице-премьера РФ – полпреда страны на Дальнем Востоке  Юрия Трутнева. Сейчас организаторами выступают Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Администрация Главы и Правительства Якутии, холдинг «Сахамедиа», НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока».

Альбина Кычкина, Алексей Тимченко, Александр Головко, Мария Христофорова