Новости

В Мирном прошел Инвестиционный форум "Западная Якутия — новые возможности"

  13-14 июня в г. Мирный Республики Саха (Якутия) прошел Инвестиционный форум «Западная Якутия — новые возможности». Его участниками стали более 300 представителей девяти районов республики, порядка 70 субъектов малого среднего предпринимательства и 27 региональных и республиканских институтов развития.
  Пленарное заседание форума открыл председатель правительства Якутии Владимир Солодов. Говоря о ключевых задачах форума, он отметил, что основной объем инвестиций Западной Якутии формируется за счет работы крупнейших компаний. «Надо сделать так, чтобы работа флагманских компаний сопровождалась развитием небольших проектов. Наша задача вовлечь в экономическую деятельность малый и средний бизнес», — подчеркнул он.
  Альбина Кычкина выступила на панельной дискуссии: «Государственная и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» и рассказала о возможностях стимулирования предпринимательской деятельности через деловые сообщества.
  По итогам форума Альбина Кычкина выразила уверенность, что он повлечет целый ряд позитивных изменений в части поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах и самым благоприятным образом отразится для выстраивания эффективного диалога власти и бизнеса. «Прошло неоценимое для Западной Якутии по важности, в плане социально-экономического развития, мероприятие. Инвестиционный форум «Западная Якутия – новые возможности» стал эффективной площадкой для роста малого и среднего предпринимательства в тех районах Якутии, где традиционно экономика зависела от присутствия крупных добывающих компаний. 9 западных районов республики представили свои инвестпроекты, подготовка каждого из которых была совместной проработкой муниципальных властей и субъектов СМП. Отрадно заметить, что многие проекты получили поддержку и признаны многообещающими для устойчивого формирования экономики районов» - прокомментировала она.