Новости

Дальневосточный женский форум станет традиционным

Дальневосточный женский форум впервые прошёл в Чите 16-17 апреля. Его организаторами выступили Союз женщин России и Союз женщин Забайкальского края при поддержке правительства региона и полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

На форуме обсуждалось создание благоприятных условий для роста рождаемости, материнства и занятости, обеспечение качественно нового уровня культуры и благоприятной окружающей среды. Участники затронули тему развития бизнес-среды, в том числе женского предпринимательства, а также средней зарплаты врачей, которая в Забайкалье меньше, чем в ДФО.

Председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Екатерина Лахова 17 апреля на пленарном заседании первого Дальневосточного женского форума в Чите предложила проводить мероприятие каждые 2 года, сделав его традиционным.

«У нас есть постоянно действующий Евразийский женский форум, он проводится раз в 3 года. Но Дальневосточный женский форум проводить один раз в 3 года, наверное, слишком долго. Один раз в 2 года со сменой региона можно проводить. Благодаря форуму мы могли бы использовать свой социальный опыт и свой потенциал, лоббировать те социальные проекты, которые сегодня закреплены и за Союзом женщин России, и те проекты, которые в дополнение нацпроектов принимались у вас в регионах», — заявила Лахова.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева в ответ на предложение Лаховой пригласила провести следующий Дальневосточный женский форум в 2021 году у них в регионе.

Вот и закончился исторический самый первый Дальневосточный Женский форум, организованный Союзом Женщин России во главе с Екатериной Филипповной Лаховой. – поделилась своими впечатлениями  член якутского регионального отделения «Деловая Россия», директор ТПК «Камелек» Ольга Григорьева. - Мне кажется, что с детства я её знаю, так как всегда слышала её фамилию как среди «членов политбюро», Лахова- это такое же родное, засевшее в сознании, как Горбачёв, Ельцин, Путин... Без сомнения, форумы такого уровня дадут свои результаты. Являясь помимо предпринимателя, ещё и общественником, - членом Президиума Союза женских организаций, Президентом Федерации ННИ, многодетной мамой, не могла пропустить такое мероприятие. В нашей делегации из Якутии, сформированной из СЖО было 10 женщин - среди которых очень уважаемые мною Феодосия Васильевна, Валентина Ивановна Кириллина, Анжелика Андреева, из Нюрбы моя подруга, женщина-огонь  Нюргуяна Михайлова. На форуме были озвучены: тема президентских грантов (Владимир Татаринов, советник Президента Фонда ПГ), дискуссионные площадки по реализации нацпроектов, где были приняты в резолюцию мои три предложения по предпринимательству, а так же  новые знакомства и связи для развития бизнеса и некоммерческой деятельности. Несомненно поездка была очень полезная и плодотворная».


источник: 

https://www.chita.ru/news/128856/