Новости

О чем собираются говорить предприниматели с главой Якутии

В Якутске представители трёх региональных отделений общероссийских предпринимательских организаций («Деловая Россия», «Опора России» и Торгово-промышленная палата) встретятся с главой республики Айсеном Николаевым. Представители этих организаций Альбина Кычкина, Александр Никифоров и Егор Макаров обсудили актуальные вопросы развития предпринимательства в республике и предложения, с которыми они обратятся к руководителю региона и которые можно поднять на федеральный уровень.


Председатель ЯРО ОООО «Деловая Россия» Альбина Кычкина подчеркнула большой потенциал известного проекта «Сделано в Якутии», отметив необходимость консолидации усилий бизнеса и государства по формированию единой стратегии дальнейшего продвижения бренда.


Необходимо выработать механизм субсидиарной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих расходы на оформление и регистрацию результатов интеллектуальной собственности (товарные знаки, патенты, НМПТ и др). Задача — не просто выдать сертификат «Сделано в Якутии», а сформировать для предпринимателей ценности в виде господдержки, сервисов и возможностей по привлечению клиентов через коллективное продвижение, отметила она.


Ранее сообщалось, что зонтичный знак «Сделано в Якутии» объединил 80 местных сельхозпроизводителей, которые выпускают более одной тысячи наименований продукции – мясной, рыбной, молочной, ягодной и хлебобулочной. С запуском бренда сельские товаропроизводители получили единую сбытовую сеть, а потребители – широкий выбор свежей и экологически чистой продукции


Темами беседы также стали поддержка предпринимателей сельскохозяйственного сектора, включение их в общую структуру развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Были рассмотрены вопросы о доступности субъектам МСП информации о муниципальном имуществе, свободном и используемом, с инфраструктурой и без, включая такие сведения, как площади, земельные участки, коммерческое имущество.


источник: 

http://www.1sn.ru/224869.html