Новости

Глава Якутии поддержал инициативы якутских делоросов на встрече с бизнес сообществом региона


26 марта глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на встрече с представителями предпринимательского сообщества республики поддержал инициативы и предложения якутского регионального отделения «Деловая Россия».

Так, председатель регионального отделения Альбина Кычкина обратилась к главе региона с предложением изменить подход к продвижению бренда «Сделано в Якутии». «Главным критерием должно быть качество якутской продукции», - отметила Альбина Кычкина, - нужно разработать новый порядок понятийного аппарата самого бренда, его присвоения и применения, а также выработать механизм государственного субсидирования расходов предпринимателей, в том числе на оформление и регистрацию результатов интеллектуальной собственности».

фото news.ykt.ru

«Необходимо включить широкий круг потенциальных держателей бренда, -продолжила Кычкина, - производителей товаров иных отраслей: легкой промышленности, ювелирной отрасли, IT проектов и многих других, а не только как сложилось на сегодня, в основном - сельсхозпродукции и продукции АПК».

В свою очередь, Айсен Николаев отметил, что многое в реализации якутского бренда будет зависеть от самих предпринимателей. «В свое время это была очень хорошая идея, но сегодня проект превращается в простую выдачу сертификатов за деньги. Товар должен отвечать определенным критериям. Необходимо выработать новую систему, и сделать это нужно вам самим. В предпринимательской сфере должно быть саморегулирование», — подчеркнул он. Необходимо выработать новую систему, и сделать это нужно вам самим. В предпринимательской сфере должно быть саморегулирование», — подчеркнул он.

Антон Ломакин, член якутского регионального отделения «Деловая Россия», председатель бизнес-клуба «СмартБиз», предложил создать на базе Северо-Восточного федерального университета центр компетентности по кибербезопасности. По его мнению, это позволит Якутску повысить экспортный потенциал. Идея предпринимателя руководителю региона понравилась. Он отметил, что рассмотрит вопрос выделения субсидий на обучение специалистов.

Михаил Кырлиг, член якутского регионального отделения «Деловая Россия», представляющий интересы предпринимателей Нюрбинского района Якутии озвучил идею о создании единого республиканского реестра недвижимости муниципальных органов, где будут сведения о наличии объектов на льготных условиях, земельных участках и их инфраструктуре, бесхозном имуществе и коммерческой недвижимости. «Подобные реестры ведутся в порядке федерального законодательства отдельным муниципальным районом. Однако единый региональный реестр существенно помог бы развитию бизнеса на местах», - отметил предприниматель. Глава региона Айсен Николаев разделил его мнение и поручил Министерству предпринимательства, торговли и туризма Якутии организовать на базе ГКУ «Центр поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия)» свод и формирование на постоянной основе необходимого реестра.

На встрече прозвучали предложения и точки зрения иных общественных организаций и предпринимательских сообществ Якутии по актуальным темам. Подводя итоги встречи, Айсен Николаев поблагодарил представителей бизнес-сообщества за конструктивный диалог и отметил, что все предложения в обязательном порядке будут рассмотрены. Такие встречи, добавил он, будут проводиться не реже двух раз в год.

фото news.ykt.ru