Новости

Марина Богословская, член якутского регионального отделения на площадке «Точка Кипения» в Якутске отмечает важность развития инфраструктуры в районах Арктики для привлечения специалистов

Марина Богословская, член регионального якутского отделения «Деловая Россия» приняла участие в работе проекта «Разработка кейса целевой подготовки кадров» в рамках коллективной работы в «Точке Кипения» в Якутске. Участниками кейса стали потенциальные работодатели, заинтересованные в качественно подготовленных специалистах, представители учебных заведений, Торгово-промышленной палаты и Общественной палаты Республики Саха (Якутия), студенты, научные работники, исследователи.

Вот как сообщила член якутского регионального отделения "Деловая Россия" Марина Богословская о мероприятии: «Шесть групп, мозговой штурм и презентация «кейсов» дали вполне реальную картину настоящего и перспектив на будущее в сфере подготовки кадров. Нашей группе досталось задание разработать предложения по развитию социальной сферы в Арктической зоне республики. Оба направления очень актуальны сейчас. Мы предложили при планировании Социальной инфраструктуры арктических населенных пунктов отталкиваться от рекомендаций Минстроя России по планированию городских и сельских поселений, принятых в 2016 году. Там все очень доходчиво описано и подсчитано - сколько и каких социальных объектов требуется в населённых пунктах в зависимости от количества проживающих. К слову, такой же документ принят и в республике в 2018 году с рекомендацией завершить планирование к октябрю 2019 года. Мало обучить специалистов и отправить их в глубинку, необходимо создать там такую инфраструктуру, обеспечить такое качество жизни, что бы эти молодые люди захотели там остаться!».


поддержка при реализации своего инновационного или иного проекта.

Сеть площадок по России работают на единой электронной платформе с равноправным доступом к экспертному сообществу и ресурсам всей сети, включая образовательные практики.

Площадка «Точка Кипения» существует на сегодня в 21 российском городе. В Якутске площадка открылась в сентябре 2018 года и располагается по адресу: проспект Ленина, 1. Чтобы попасть в «Точку кипения», необходимо зарегистрироваться в системе leader-id.ru.Справка: «Точка кипения» – опорная экспертно-коммуникационная площадка для генерации новых идей и проектов путем организации мероприятий в формате проектных сессий, форсайт-сессий, дискуссионных встреч, мастер-классов и семинаров с привлечением профессиональных сообществ.  Формат разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и реализуется с 2014 года. Коммуникационная площадка создана для генераций новых идей и открыта абсолютно для всех, кому необходима