Новости

Альберт Семенов: Город должен внести свой вклад в развитие предпринимательской деятельности

24 января 2019 года прошла встреча с предпринимательским сообществом города Якутска ,  на которой Якутское региональное отделение «Деловой России» выступила с предложением о создании общественного органа в Якутской городской Думе для оказания содействия, принятия консолидированных решений в сфере предпринимательства.


Исходя из Послания Главы Якутии Айсена Николаева Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я), до 2024 поставлена задача года привлечь в экономику республики не менее 500 миллиардов рублей и представительный орган города должен внести свой вклад в развитие предпринимательской деятельности.


Экономическое развитие нашей республики и ее столицы в немалой степени зависит от развития предпринимательства. Наша задача – создавать все условия для привлечения инвестиций, помогать бизнесу в продвижении и реализации крупных инвестпроектов. Активно будет вестись работа по привлечению инвестиций с широким применением механизмов государственно-частного партнерства, концессионных соглашений. Убежден, что взаимодействие непосредственно с самими предпринимателями сможет привнести вклад в развитие не только предпринимательства, но и в целом экономики Якутска.


В рамках данной инициативы мы будем рассматривать множество проектов, которые могли бы принести пользу городу и республике в целом. В числе предложений была представлена «дорожная карта» реализации совместных мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности и развитию конкуренции в Республике Саха (Якутия) и вовлечению бизнеса в инфраструктуру поддержки предпринимательства партнерскими институтами развития. Также есть идеи о создании сквера предпринимателей, выпустить серию специализированных книг об истории якутского предпринимательства и т.д.