Новости

СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ГОСКОМЦЕН РС(Я)

Состоялось первое в новом составе заседание Коллегии Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) в уходящем 2018 году. В котором приняли частие якутские делоросы: Виктор Белостоцкий и Флида Габбасова (посредством связи ВКС).

Традиционно заседание началось с выступления председателя Госкомцен РС(Я) Антонины Винокуровой о прогнозах тарифов на будущий 2019 год. Были озвучены такие основные изменения в тарифной политике в новом году, как присоединение Центрального и Западного энергорайонов Республики Саха (Якутия) к неценовой зоне оптового рынка электроэнергии мощности Дальнего Востока, утверждение тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в связи с вводом новой системы, дерегулирование тарифов для монопотребителей в сфере теплоснабжения, изменение платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году, в том числе в связи с ростом налога на добавленную стоимость, изменение экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги.


Более подробно на вопросе об установлении тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами остановилась первый заместитель председателя Госкомцен РС(Я) Марина Лыкова. Так, Марина Владимировна рассказала о том, что в республике определено 5 зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО, проведены конкурсу по выбору региональных операторов (РО). По состоянию на 19 декабря в Госкомцен РС(Я) поступили все заявки от региональных операторов, кроме Северно-Арктической зоны. В связи с этим ГУП «ЖКХ РС(Я)» рекомендовано ускорить подачу заявки в Госкомцен РС(Я).


Было также озвучено, что мерзлые бытовые отходы не включаются в расчет тарифа регионального оператора, максимальные тарифы по обращению с ТКО для РО должны быть не выше приведенной стоимости, определённой по результатам конкурса по выбору РО. В соответствии с федеральным законодательство тарифы должны быть установлены до 20 декабря т.г. В свою очередь, Коллегия отметила необходимость проведения разъяснительной работы с органами местного самоуправления  и потребителями будущей коммунальной услуги совместно с Министерством ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия).


В конце мероприятия члены Коллегии обсудили и утвердили План работы на 2019 год, в который внесены актуальные вопросы тарифной политики.

Мероприятие прокомментировал  Виктор Белостоцкий , «Заместитель председателя молодежного  Правительства Республики (Саха) Якутия»:  "С первого января 2019 года в Республики Саха (Якутия)   заработает новая система обращения с твёрдыми бытовыми отходами.  Тариф за вывоз мусора будет устанавливаться региональным оператором, имеющим лицензию, по согласованию с тарифным комитетом, исходя из количества прописанных людей, а не площади помещения. Это делается для улучшения экологического состояния, где «мониторинг» деятельности регионального оператора, максимально раскрыт для народного контроля. Здесь мы не должны забывать про социальные слои населения, и придумать для них особые тарифы, так же быть внимательны к многодетным семьям и т.д. В этом вопросе необходимо учесть бизнес, а именно тех предпринимателей, которые социально ориентированные и стараются во благосостояние нашей родной Республики. Считаю, это будет маленьким толчком для всех предпринимателей на пути к повышению экологического уровня. И общими усилиями мы добъемся эффективности в этом направлении. За чистый город!"