Новости

Айсен Николаев: “Мы будем поддерживать якутский агровуз”

Сегодня Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев встретился со студентами, профессорско-преподавательским составом Якутской сельскохозяйственной академии. Ректор Иван Слепцов выделил несколько направлений развития агровуза. Одним из требующих тактического решения вопросов, стало содействие в строительстве «Учебного корпуса с общежитием для студентов на 525 мест». В ближайшем будущем данный объект необходимо включить в федеральную адресную инвестиционную программу. Согласно перспективному плану развития Академии предусматривается увеличение контингента студентов до 6435 человек в 2024 году, из которых 3000 студентов будут обучаться по очной форме обучения в г. Якутске.

В этом году в академии открылось подразделение среднего-профессионального образования - Колледж технологии и управления. Согласно требований федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, Академии необходимо иметь собственный открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий. Потому одним из важных вопросов является строительство открытого стадиона широкого профиля с элементами полосы препятствий. Это связано и с тем, что Якутская ГСХА с 2017 года является базовой организацией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по подготовке специалистов для традиционных отраслей Севера. В соответствии со статусом, Академия проводит мероприятия по расширению направлений обучения по программам высшего и среднего профессионального образований, планирует увеличить контингент обучающихся из регионов Арктической зоны Российской Федерации.

На ряду со всеми нововведениями Академия планирует увеличить контингент студентов до 6435 человек в 2024 году, из которых 510 студентов будут обучаться по очной форме обучения в Октемском филиале Хангаласского района. В связи с расширением ВУЗа непосрественно в сельской местности, ректор Иван Слепцов следующим важным моментом отметил возможность включения объекта капитального строительства «Общежитие Октемского филиала ФГБОУ ВО Якутская ГСХА» в федеральную адресную инвестиционную программу 2022 года ориентировочной сметной стоимостью 380 000 тыс. рублей.

Глава РС(Я) Айсен Николаев отметил, что представленный план развития является прорывным. В частности глава отметил: «Предыдущие руководители региона М.Е. Николаев, В.А. Штыров, Е.А. Борисов поддерживали развитие агровуза. Это будет продолжено мной». В своей речи Айсен Сергеевич выделил несколько направлений, на которые стоит обратить особое внимание. Это касается сохранения генофонда якутского скота в качестве привлекательного объекта туриндустрии. Обращаясь студентам Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу улучшить качество учебы, заострить внимание на научную деятельность, проявить креативность и обеспечить сельское хозяйство новыми технологическими открытиями.