Новости

Состоялась встреча якутских Делоросов с руководством Министерства образования и науки Якутии

30 июля 2018 г. состоялась встреча членов Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в сфере IT с руководством Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), где участники обсудили предстоящие и уже реализуемые проекты в сфере образования, науки и информационных технологий.


Председатель регионального отделения «Деловой России» Альбина Кычкина рассказала о проектах, реализуемых Центром программного обеспечения «Статус». В первую очередь, речь шла о проекте «Цифровая школа» на базе платформ 1С и «lk14.ru» по созданию цифровой среды, которая объединяет основные области деятельности: учебный процесс, библиотеку, оплату питания, бухгалтерию, психодиагностику и контрольно-пропускные функции. Проект направлен на формирование у школьников навыков в цифровом мире, учит их оперировать передовыми информационными технологиями, предоставляет возможность организовать персональный путь реализации личностного потенциала, реализовать право на составление индивидуальных образовательных программ, контролировать и влиять на качество оказываемых услуг и включиться в цифровизацию экономики, реализуя индивидуальные возможности получения знаний.

Кроме того, Альбина Кычкина рассказала о проекте «Региональная автоматизированная информационно-библиотечная система», реализуемом в Вилюйском, Намском, Чурапчинском районах и в г. Якутск. А итоги апробации данного проекта в Хабаровском крае имеют положительные результаты, в том числе, презентации в научно-практических конференциях и публикации в индексируемом издании РИНЦ.

Следующий проект, «Облачные системы финансово-хозяйственной деятельности», также реализуемый ЦПО «Статус», вызвал большой интерес со стороны руководства министерства. На сегодняшний день, промышленная эксплуатация проводится в Нюрбинском и Хангаласском районах.

Заместитель директора ГК «Yakstar», член «Деловой России» Айаал Протопопов презентовал платформу единой образовательной системы с возможностью интеграции сайтов образовательных учреждений в одну общую. В результате чего, министр Владимир Егоров предложил выступить с проектом на августовском совещании педагогов, а также проработать вопрос по предоставлению каналов интернет-связи общеобразовательным учреждениям.

Вместе с тем, делоросы выступили с инициативой внедрения госпрограммы в сфере развития рынка интеллектуальной собственности, по теме которой выступила представитель ООО «Национальный институт интеллектуальной собственности и цифровой экономики» Александра Иванова.

Также, руководство министерства изъявило желание поддержать в части информационного освещения проведение городского конкурса среди учащихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «ЮНИ» (Юный новатор-изобретатель) осенью этого года.

Все проекты реализуются в рамках «Цифровой экономики» (Распоряжение правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. №1632-р) по цифровизации и централизации всех сфер экономики и хозяйственной деятельности. По итогам встречи, участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и подписании соглашения о взаимодействии с целью развития сферы образования, науки, новаторского творчества, внедрения инноваций, капитализации интеллектуальной собственности и реализации проектов в сфере информационных технологий в рамках развития цифровой экономики.