Новости

Мария Христофорова рассказала об опыте Общественной палаты г. Якутска в продвижении гражданских инициатив в г. Хабаровске

     В г. Хабаровске состоялся семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, общественных советов при органах исполнительной власти края, общественных советов муниципальных образований края «Развитие общественно-государственного сотрудничества в Хабаровском крае».

    Модератором семинара выступил ректор Хабаровского государственного университета экономики и права Юрий Плесовских. Открыл мероприятие ио министра внутренней политики и информации Хабаровского края Евгений Слонский.

   С целью обмена опытом в рамках темы «Региональные аспекты общественно-государственного сотрудничества» в семинаре-совещании из Якутии участвуют члены Якутского регинального отделения ООО «Деловая Россия»: заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Марина Богословская, заместитель председателя Общественной палаты г. Якутска Мария Христофорова, а так же     Председатель общественного совета Амгинского района Евстафий Аргунов. Мария Христофорова рассказала об опыте Общественной палаты г. Якутска в продвижении гражданских инициатив на примере Международной конференции «Города и люди», которая проводится раз в два года и это третья по счету конференция. В 2014 году конференция стала примером взаимодействия общества и государства. Основанная на общественной инициативе, она была названа «Гражданские инициативы – формула взаимного доверия». Вторая конференция носила более прикладной характер и получила название «Местные решения для устойчивого развития». В этом году основная тема конференции «Цифровизация и коммуникации».
На семинаре подняты вопросы и произошёл обмен мнениями о роли общественных советов органов государственной власти и общественных палат муниципального уровня по вопросам правового обеспечения их деятельности, состояния, проблем и пути их решения.