Новости

Тема обсуждений – развитие мясного скотоводства

25 – 27 апреля 2018 г. в Оренбурге состоялось знаковое для АПК всей страны событие – Международная научно-практическая конференция «Мясное скотоводство – приоритеты и перспективы развития». Она пройдет под эгидой Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук.

О важности мероприятия можно судить, в первую очередь, по его организаторам. А среди них: Государственная Дума РФ, Федеральное агентство научных организаций России, Российская академия наук и ее Уральское отделение, Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН, Канадско-российский консультативный центр по животноводству.

Соорганизаторами  Международной конференции выступили: Национальный  союз производителей говядины, Национальные ассоциации заводчиков казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой, абердин-ангусской пород.

Программа конференции затронет самый широкий круг вопросов. Определены четыре основных направления в работе конференции:

- мясное скотоводство стран Евразии: проблемы и решения;

- перспективы французских пород мясного скота в Евразийском пространстве;

- перспективы мясного скотоводства канадской селекции в Евразийском пространстве;

- передовые технологии в мясном скотоводстве.

Статусность любого конгрессного мероприятия определяется, в первую очередь, его спикерами. На Международной научно-практической конференции «Мясное скотоводство – приоритеты и перспективы развития» в качестве спикеров выступили ведущие отечественные и зарубежные ученые и практики агропромышленного комплекса, руководители сельскохозяйственных предприятий, представители государственных ведомств, отраслевых ассоциаций и союзов.

Среди спикеров - директор Департамента животноводства и племенного дела МС РФ Х.А. Амерханов. О современном состоянии мясного скотоводства Таджикистана и перспективах его интеграции в ЕАЭС расскажет директор Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук Ф.С. Амиршоев. Президент французской Организации заводчиков породы лимузин Жан-Марк Алибер поделится опытом французской генетики в животноводстве.  

С докладами о состоянии и перспективах развития скотоводства в  своих регионах выступят директор Бурятского НИИСХ доктор биологических наук Л.В. Будажапов, вице-президент национальной ассоциации заводчиков абердин-ангусской породы С.Г. Гончаров, вице-президент фирмы KBS GENETIC (Франция) Куба Самюэль, исполнительный директор канадской ассоциации герефордов Скотт Стивен, кандидат экономических наук, ректор Якутской государственной сельскохозяйственной академии член "Деловой России" И.И. Слепцов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор ГНУ Биотехнологический центр КНИИЖиП А.К. Кыдырмаев (Киргизия),  председатель правления Мясного союза Казахстана А.С. Мамытбеков и многие другие.

Член Якутского регионального отделения ООО "Деловая Россия" Иван Слепцов:"Проблема с мясным скотоводством – одна из самых тяжелых на сегодняшний день для многих регионов Российской Федерации. В плане продовольственной обеспеченности по мясу мы в большей степени зависимые от импорта, а возможности развивать это направление у нас есть. И если мы объединим усилия с другими странами и отработаем все нюансы вместе с наукой, то, думаю, на наших оренбургских просторах можно будет успешно развить мясное скотоводство".