Новости

Ольга Григорьева: Мы  храним традиции и стремимся в будущее

В наш  унифицированный век пластиковой посуды насколько перспективно  развивать рынок производства и торговли посудой из фарфора размышляет   основатель и директор компании «Камелек», член Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ольга Григорьева:

" Наша компания занимается производством посуды. И не просто фарфоровой, а национальной якутской. Это непростой путь. Ведь при не очень большом рынке он стоит совсем немаленьких затрат, требует  времени и усилий многих людей. Но нам кажется, что дело, в которое заложен большой смысл и который преследует свою миссию обязательно  развивается и имеет дальние перспективы".

Компания «Камелек» основана в 2005 г. в городе Якутске Республики Саха (Якутия), основной вид деятельности – производство хозяйственных и декоративных керамических изделий. Главной особенностью продукции «Камелька» является традиционная якутская посуда, изготовленная из фарфора и украшенная в национальном стиле – чорооны, кытыйа, кружки, сувениры . Сегодня мастера компании придают современное звучание традиционным изделиям, которые стали символом новой Якутии – стремящейся к сохранению самобытной национальной культуры и традиций, уверенно шагающей в ногу со временем и создающей свой современный облик.  Посуда " Камелек" - уже  бренд.  Помимо прочего продукция  "Камелек"- не только сувениры, а посуда,  которую используют каждодневно во многих домах якутян.   Хозяйки имеют за честь накрывать свои столы посудой из сервизов " Камелек".

" Коллектив у нас стабильный, состав практически не меняется, мастера-деколисты работают  много лет. В их копилке идей много задумок, которые ждут своего воплощения. Ведь производство – сложный процесс, от идеи до воплощения проходит много времени. Он может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Но большое счастье увидеть одухотворенное лицо мастера, увидевшего свою идею, воплощенную в белоснежном фарфоре. Большое значение в компании уделяем развитию менеджмента. Все менеджеры, продавцы, экономисты, работающие в компании, постоянно проходят обучение и тренинги, в том числе и за пределами республики в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы постоянно находимся в поиске новых форм, новых линий, новой ниши, - говорит Ольга Григорьева, - проводим брифинги для общественности и прессы республики. Наша скромная, но очень ответственная миссия:  благотворительные акции для пациентов детского онкологического отделения национального Центра медицины".

Продукция компании очень хорошо сочетается с событийным туризмом. "КАМЕЛЕК" производит посуду для национального праздника Ысыах в улусах республики,  сувениры для Международных спортивных игр «Дети Азии», главного Ысыаха Туймады, практически всех крупных спортивных соревнований и культурных событий в республике.    Налажено собственное производство магнитов, брелоков, значков. Что примечательно, используются только собственные эскизы. Художниками компании проделана огромная работа, разработаны совершенно эксклюзивные орнаменты, которые расцвели на посуде от «Камелька». Появился  особый продукт – коллекция эксклюзивных чоронов с украшениями из настоящего серебра. Это совместный проект с ювелирной фирмой «Киэргэ». Первые образцы были выставлены в Национальной сокровищнице Республики Саха (Якутия) в рамках "Бриллиантовой недели" в г. Якутске.

 Посуду от компании «Камелек» можно купить не только в городе Якутске, но и в  Мирном, в улусах республики. Также продукция «Камелька» продается в Казахстане – Алматы, в Санкт-Петербурге, что, по словам Ольги Григорьевой, огромное событие для небольшой компании.

В последнее время сувенирное производство в республике бурно развивается и поддерживается на государственном уровне, желающих заняться этим бизнесом становится больше. Но Ольга Григорьева росту конкуренции только радуется – борьба за лидерство на рынке не дает расслабиться, заставляет двигаться и искать новые решения. Ведь это только способствует росту интереса к якутской национальной культуре. В планах у компании роспись настенной плитки, производство портьер, другого домашнего текстиля, декор люстр и многое другое.

- Планов очень много, - делится Ольга, - мы запустили коллекцию якутской посуды из стекла, будем развивать эту линию параллельно с фарфором. Идея вынашивалась очень давно, и вот, наконец, с помощью наших дизайнеров, мастеров якутяне смогли подобрать к нашей фарфоровой посуде изделия из стекла: фужеры, бокалы, стаканы в национальном стиле. Верю, якутская посуда, ее лучшие традиции еще больше будут радовать взор  покупателей: якутян и гостей нашей северной земли . И засияет наша посуда новыми гранями,  новыми красками, классическими якутскими узорами! И еще многие поколения будут расти, наблюдая как расцветаеют оберегом на белом фарфоре бессмертные послания наших предков- якутские узоры. Ведь посуда- неотъемлемая часть культуры народа, его память и надежда"