Новости

Совещание с министром инвестиционного развития и предпринимательства в г. Вилюйске.

Председатель Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Альбина Кычкина приняла участие в совещании с Министром инвестиционного развития и предпринимательства Антоном Сафроновым, которое состоялось 14 апреля 2018 в г. Вилюйске Республики Саха (Якутия). Главной целью совещания была встреча министра с предпринимателями Вилюйского улуса для обсуждения насущных задач и проблем, стоящих перед предпринимателями. Также в повестке дня стоял вопрос о взаимодействии предпринимателей Вилюйского улуса с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

     В своем выступлении  министр Антон Сафронов предоставил информацию по своей рабочей поездке в Вилюйский улус, в частности о посещении Югюлятской средней школы «Бизнес-инкубатор», где школьники приятно удивили интересом к предпринимательству как сфере деятельности. Школьники представили свои проекты «Растениеводство», «Пышка», «Переработка рыбы», по которым Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) обещало помощь в приобретении технологического оборудования. Министр также посетил хлебопекарню г. Вилюйска, которой требуется серьезная модернизация. В ходе поездки министр посетил ряд организаций, где ведут свою деятельность предприниматели улуса. Кроме того, министр проинформировал собравшихся о том, что с мая месяца текущего года начнется кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства под 6,5 % годовых с отсрочкой платежа на 18 месяцев, что является очень выгодным предложением.

     В свою очередь предприниматели озвучили свои конкретные задачи. Так, для создания промышленной зоны в г. Вилюйске требуется разрешение к подключению к электрическим сетям, по которым еще не установлены конкретные сроки. Для тех предпринимателей, которые будут располагаться в промышленной зоне необходимо предусмотреть софинансирование затрат на аренду.

     Также предприниматели высказали желание иметь в г. Якутске торговую площадь, для реализации своей продукции. В улусе, и в частности в г. Вилюйске работает несколько предприятий, которым действительно необходима помощь в аренде торговой площади.

     По итогам работы совещания было принято несколько конкретных решений. ГКУ «Центр поддержки предпринимательства РС (Я) в Вилюйском улусе» совместно с администрацией муниципального района «Вилюйский улус (район)» предложено усилить работу по продвижению проектов для участия в конкурсных мероприятиях, проводимых в рамках республиканской программы «развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 гг.». В целях получения льготного кредита под 6,5 % годовых с отсрочкой платежа предложено усилить работу и продвижение «Дорожных карт» по производству местной продукции через Фонд развития местного производства. Бизнес-инкубатору г. Вилюйска предстоит изучить проекты школьных бизнес-инкубаторов сс. Кюбяингдя, Бетюнг, Тосу Вилюйского улуса для оформления заявок на приобретение технологического оборудования. Также перед Правительством Республики Саха (Якутия) поставлен вопрос о модернизации хлебопекарни в г. Вилюйске.

     Мероприятие закончилось награждением Благодарственными письмами Министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) самых активных предпринимателей Вилюйского улуса.