Новости

В Якутске прошел первый республиканский форум работников торговли и общественного питания РС(Я)

  Значимым событием юбилейного года стало проведение I-го Республиканского Форума работников торговли и общественного питания, организуемый Министерством экономики РС(Я) и Торгово-Промышленной палатой РС(Я) при поддержке Окружной администрации города Якутска. К участию приглашены ветераны и работники торговли, общественного питания со всех улусов и городов республики.

    На Пленарном заседании участники Форума обсудили актуальную проблему, перспективы развития розничной торговли и общественного питания. Организованы семинары, круглые столы, панельные дискуссии по темам, как «Потребительский рынок через призму трудового законодательства», «Повышение качества и конкурентноспособности продукции, товаров и услуг через республиканский проект «Сделано в Якутии», «Развитие местного производства», «Государственное регулирование алкогольной продукции», «Теневой бизнес: вне закона, вне контроля» и т.д. Прошли мастер-классы.

    В рамках Форума прошли деловые встречи с представителями Министерства экономики РС(Я), Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я), с представителями контролирующих органов РС(Я).

На площадке гипермаркета «Айгуль» был организован круглый стол  «Развитие местного производства в Республике Саха (Якутия), на котором были вынесены вопросы для обсуждения: «Гарантированный сбыт» - «гарантированное место на полке», «Как дать возможность малым и средним производителям сбывать свой товар?» и т.д.

    Модератором круглого стола выступил Антон Сафронов – министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия).

  Широким ассортиментом была представлена выставка-презентация продукции местных товаропроизводителей, с дегустацией продукции: «Биржа контактов. Гипердегустация. «Сделано в Якутии. Покупай свое!». Генеральный директор ООО «Айгуль», генеральный член общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Флида Габбасова: «Сейчас во всем мире ширится движение за потребление продуктов местного производства. Люди хотят питаться вкусно, и с пользой для здоровья. Покупать ее у проверенных поставщиков, которые работают в нашем же регионе и дорожат своей клиентурой и добрым именем. «Сделано в Якутии» это – в первую очередь самые свежие местные товары. Реализация местной продукции под единым брендом направлена на улучшение маркетинга местной продукции, увеличение объемов продаж и ускорение оборачиваемости продукции на полках магазинов. Благодаря I-му Республиканского Форуму работников торговли и общественного питания мы имеем еще одну возможность показать покупателям товары местных производителей».

    За время проведения Форума ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», Национальная библиотека РС(Я) им. А.С. Пушкина, Централизованная городская библиотека им. В.Г. Белинского, Национальный центр аудио-визуального наследия народов представили выставки экспонатов, книг, фото-кино-видео-материалов по истории купечества, государственной торговли и общественного питания ЯАССР.