Новости

Якутские предприниматели встретились с представителем Минвостокразвития РФ

9 апреля 2018 г. в конференц-зале Общественной палаты Республики Саха (Якутия) состоялась встреча предпринимателей Якутии с заместителем директора Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития РФ Александром Власовым. Цель мероприятия обсуждение проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства на территории РС(Я), которые по тем или иным причинам можно решить только с привлечением федеральных органов государственной власти, получить качественную консультацию по вопросам взаимодействия с Минвостокразвития, в том числе по продвижению бизнес-инициатив и проектов.

От ЯРО «Деловая Россия» в мероприятии приняли участие Альбина Кычкина, председатель регионального отделения, Александр Ариносов, директор юридической компании «Альмерия» и Екатерина Романова, директор Учебного центра «УСПЕХ».

Встреча прошла в формате круглого стола обсуждались актуальные вопросы по теме нелегального бизнеса, участие в госзакупках по ФЗ-44, увеличение МРОТ, а также вопрос внедрение он-лайн касс.

Александр Никифоров (член Торгово-промышленной палаты РС(Я), генеральный директор ООО «Копиртехсервис») озвучил проблему задолженности бюджетных структур субъектам предпринимательства по заключенным контрактам по итогам торгов по ФЗ-44, который на данный момент составляет более 2 млрд. руб. Татьяна Тымырова (председатель Национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма «Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия)») обратилась с вопросом регулирования назревшей проблемы среди субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с повышением МРОТ и оплаты проездных расходов в связи с отпусками работников. Екатерина Романова, член ЯРО «Деловая Россия» выступила с предложением о содействии формирования рынка интеллектуальной деятельности в Дальневосточном федеральном округе, так как Республика Саха (Якутия) как самый большой регион по территории, актуальным направлением развития своей экономики рассматривает разработку и внедрение прорывных технологий на основе научного и исследовательского потенциала связанного с выработкой результатов интеллектуальной деятельности их капитализации и коммерциализации.

Александр Власов пообещал рассмотреть все вопросы озвученные на круглом столе и довести в рамках своих полномочий до соответствующих структур органов исполнительной власти и поблагодарил всех участников встречи за активное участие.