Новости

Делоросс Александр Ариносов принял участие в заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам ЖКХ и деятельности субъектов естественных монополий при Главе РС(Я)


17 ноября состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам ЖКХ и деятельности субъектов естественных монополий при Главе РС(Я) под председательством Айталины Соколовой,  

уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Саха (Якутия). Участие принял и якутский делоросс Александр Ариносов.


 На заседании рассмотрены вопросы о межотраслевом совете потребителей по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и деятельности субъектов естественных монополий при Главе РС(Я) и механизме тарифного регулирования тепловой энергии.



О результатах анализа работы по обращениям граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и обобщении практики их рассмотрения в Республике Саха (Якутия) с докладом выступили, Наталья Борисова ,заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я), Руфов Виталий,  заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я),а так же  Фёдоров Василий, руководитель отдела контроля за деятельностью ТСЖ и начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я).


«Участники встречи обратили внимание на отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия контролирующих органов по вопросам привлечения к ответственности управляющих компаний, систематически не предоставляющих коммунальные услуги должного качества. Одним из выходов участники называют лицензирование, которое  должно быть механизмом постоянного контроля за управляющими организациями для принятия действенных мер к допустившим нарушения хозяйствующим субъектам»-поделился Александр Ариносов.


В рамках встречи а ходе реализации инвестиционной программы АО «Теплоэнергосервис» доложили Владимир Михалёв, генеральный директор АО «Теплоэнергосервис» и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Руфов Виталия.


Заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Антонов Дмитрий рассказал о влиянии мероприятий энергосбережения у потребителей на тариф поставщиков услуг.