Новости

Якутский делоросс Александр Ариносов принял участие в заседании Антикоррупционного общественного совета Управления при Главе Республики Саха (Якутия)

13 октября 2017 года проведено заседание Антикоррупционного общественного совета Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений под руководством Степана Давыдова. В работе заседания принял участие и делоросс Александр Ариносов.



Напомним, управление было создано указом главы Якутии в апреле 2016 года. Основными его задачами являются формирование у лиц, замещающих государственные должности республики, а также у государственных гражданских служащих Якутии, муниципальных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению.


Управлением проводится профилактика коррупционных правонарушений, осуществляется контроль за соблюдением лицами, замещающими государственные должности, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, обеспечивается соблюдение этими лицами требований федерального и республиканского законодательства о контроле за расходами, а также иных антикоррупционных норм.


«Степан Давыдов добавил, что их ведомство проверяет в налоговых органах достоверность представленных чиновниками сведений о своих доходах и расходах, об их имуществе, запрашивает данные о привлечении лиц к уголовной или иной ответственности. Здесь необходимо пояснить, что проверкой сведений о доходах и расходах, имуществе, декларируемых высшим должностным лицом региона, занимается Управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции, и в случае необходимости, орган проводит и инициирует любые предусмотренные законом действия»- поделился Александр Ариносов.


На заседании рассмотрены итоги деятельности Управления за 9 месяцев 2017 года год, обсуждены предложения по организации мероприятий, посвященных Международному Дню борьбы с коррупцией 9 декабря, а также формированию Плана работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Саха (Якутия) на 2018 год.