Новости

Сопредседатель ЯРО "Деловая Россия" Альбина Кычкина приняла участие в осеннем партнерском семинаре "1С" для ИТ-специалистов - "Открытое воскресенье"

Сопредседатель ЯРО «Деловая Россия», член комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, генеральный директор ООО ЦПО «Статус» Кычкина Альбина Егоровна приняла участие в осеннем партнерском семинаре "1С" для ИТ-специалистов - "Открытое воскресенье". 

 


Для ИТ-специалистов, не работающих в фирмах-франчайзи, был открыт ряд секций. В рамках семинара специалисты, занимающиеся внедрениями и разработкой программных продуктов, могли прослушать доклады ведущих разработчиков платформы, прикладных решений и сервисов "1С:Предприятия".

Альбина Кычкина выступила в трех различных секциях: «Решения для образования», «Успешные внедрения в госсекторе» и «Решения для учреждений сферы культуры».


В первой секции был презентован «Опыт реализации инвестиционного проекта на базе программного продукта «1С:Школьный буфет»». Альбина Кычкина рассказала о реализации проекта по безналичной оплате школьного питания в г. Якутске. Пилотный запуск проекта был успешно произведен на базе двух начальных классов в СОШ №21 и двух шестых классов в ЯГНГ. Результатом апробирования системы стали положительные отзывы как родителей, так и сотрудников школ.  В ходе реализации проекта был разработан портал lk14.ru, в котором для школьников и их родителей размещена подробная информация о предлагаемых блюдах в школьных столовых, осуществлена возможность предзаказа, оплаты за питание и контроль расходов. Для удобства проект интегрирован с транспортным проектом, который успешно реализован в г. Якутске, что дает возможность детям применять одну карту для проезда и питания в школе.  



В секции «Успешные внедрения в госсекторе» был представлен опыт построения облачных систем финансово-хозяйственной деятельности муниципального уровня в Нюрбинском и Хангаласском районах Республики Саха (Якутия) в 2016-2017 г.г.  В этих районах был осуществлен переход от разрозненных локальных программ к построению единой информационной системы бухгалтерского учета и обеспечена единая система справочников и классификаторов с блоком исполнения бюджета и консолидированной отчетности.


Уникальность проекта состоит в том, что впервые был настроен бесшовный обмен программных продуктов "1С" и "Кейсистемс". Такая интеграция позволила специалисту, работающему в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", обмениваться документами и отчетными формами с системами исполнения бюджета "Бюджет-СМАРТ" и консолидированной отчетности "Свод-СМАРТ" разработки "Кейсистемс". Пользователи получили универсальное рабочее место, в котором присутствуют все необходимые функции как в области бухгалтерского учета и отчетности, так и исполнения бюджета. Синхронизация классификаторов осуществляется в режиме онлайн средствами самих интегрируемых систем без формирования промежуточных файлов, без участия пользователя системы (с соблюдением принципа однократного ввода информации) без необходимости применения средств форматного электронного обмена (обмена структурированными файлами) и без выполнения дополнительных операций выгрузки и загрузки информации между интегрируемыми системами.



Для учреждений сферы культуры Кычкина А.Е. рассказала об «Опыте создания региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы образовательных организаций в Хабаровском крае». Проект реализуется в библиотеках образовательных организаций Хабаровского края совместно с КГАОУ "Краевой центр образования" при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края и направлен на реализацию задач развития инфраструктуры управления библиотеками образовательных организаций региона, а также сетевое взаимодействие библиотек образовательных организаций.