Новости

Якутская "Деловая Россия" приняла участие в заседании Совета по инвестиционной политике и ГЧП под руководством Главы республики Егора Борисова

3 ОКТЯБРЯ Егор Борисов провёл заседание Совета при Главе РС(Я) по инвестиционной политике и государственно-частному партнёрству. В заседании приняли участие и якутские делороссы Екатерина Романова и Роман Пестерев.





В ходе обсуждения вопросов повестки от участников мероприятия поступил целый ряд предложений. К примеру, министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов, выступая с отчётом о ходе реализации соглашений о государственно-частном партнёрстве, внёс предложение о необходимости создания в республике межотраслевого Центра развития государственно-частного партнёрства и концессии, призванного стать институтом по тиражированию проектов в сфере ГЧП.



Однако глава республики призвал членов Совета подумать, так ли уж необходим ещё один институт развития. Егор Борисов напомнил, что в последние годы в республике создано большое количество институтов развития. «Есть такие учреждения как Агентство инвестиционного развития, Корпорация развития Якутии, технопарк , венчурная компания, бизнес-инкубаторы, региональный банк, есть целое региональное Министерство инвестиционного развития и предпринимательства. Сегодня в республике созданы все предпосылки для решения проблем, в том числе и связанных с государственно-частным партнёрством», – напомнил Ил Дархан, предложив грамотно распределить полномочия между уже имеющимися структурами и заняться конкретными делами. Тем более что в республике уже ведётся комплексная работа по внедрению системы ГЧП.


Якутия одна из первых в стране начала внедрять на практике строительство объектов с применением данной системы. Сегодня, по данным министра Сафронова, на территории 15 районов республики и города Якутска с привлечением внебюджетных инвестиций в объёме 10 млрд. рублей реализуется 18 соглашений на принципах государственно-частного партнёрства по проектированию, созданию и эксплуатации 22 объектов дошкольного образования, 6 объектов общего и дополнительного образования, 1 объекта культуры.

В сентябре текущего года введены в строй три детских сада, построенных в рамках государственно-частного партнёрства – в Среднеколымске, Сунтаре и в селе Болугур Амгинского улуса. В ближайшее время откроются дошкольные образовательные учреждения в Саскылахе Анабарского района, в селе Огородтах и районном центре Борогонцы Усть-Алданского улуса, в Мегино-Кангаласском районе и селе Хатыстыр Алданского района. Детские сады строятся также в Ленске, селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса, в Вилюйске, в Черском Нижнеколымского улуса, в пос. Батагай Верхоянского улуса и в других населённых пунктах. В марте текущего года в Якутске были забиты первые сваи под три объекта: средние школы № 25, № 6 и детский сад №75 «Ивушка» на 240 мест по ул. Ильменская.


Сегодня в состав ТОСЭР «Южная Якутия» входят пять резидентов. Кроме горно-обогатительных комбинатов «Инаглинский» и «Денисовский», их основные виды деятельности связаны с созданием горно-обогатительного комплекса по добыче коксующегося угля и производству высококачественного концентрата, кокса и нефтепродуктов. Резидентами являются три предприятия. Это ООО «Ай-Ко», занимающееся организацией общественного питания резидентов ТОСЭР, производством питания и напитков; ООО «Сервис-Интегратор Якутия», оказывающее услуги автомобильного грузового транспорта и выполняющее комплекс работ по добыче угля; ООО «СГТ-Восток», подготавливающего участки к разработке и добыче полезных ископаемых. Кроме того, Андрей Фитисов представил главе Якутии и членам Совета потенциальных резидентов ТОР «Южная Якутия»: ООО «Леглегер», производящее питьевую бутилированную воду, АО «FAMUR Group», в планах деятельности которого подземная добыча угля, продажа, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство готовых металлических изделий, и ООО «БЕЛАЗ-САХА», работники которого будут заниматься ремонтом и обслуживанием крупно-тоннажных автосамосвалов.


Генеральный директор «Корпорации развития Якутии» Петр Алексеев на основе проведённой оценки перспектив создания и развития сети ТОР, индустриальных и агропромышленных парков и иных промышленных площадок предложил создать новые территории опережающего социально-экономического развития. Среди потенциальных мест размещения новых инструментов развития в Якутии названа ТОСЭР с условным названием «Недропользование и ресурсопереработка», основной целью которой станет стимулирование глубокой переработки добываемых на территории республики полезных ископаемых, а также формирование конкурентоспособного предприятия полного технологического цикла по производству стратегически важных и остродефицитных металлов с использованием наилучших доступных технологий.

Кроме того, Петр Алексеев внёс предложение о включении дополнительных территорий в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы», в частности, агропромышленного парка «Покровский» в Хангаласском улусе с возможностью расширения проекта в Чурапчинском, Амгинском, Олёкминском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском, Намском районах. В рамках агропромышленных парков и агрокластеров предполагается создание перерабатывающих центров, специализированных хранилищ, оптово-логистических центров и других объектов производства продовольствия.


С результатами проведённой в соответствии с поручением главы научно-исследовательской работы по оценке перспектив создания и развития индустриальных и агропромышленных парков в Якутии ознакомил директор финансово-экономического института СВФУ имени М.К. Аммосова Александр Кугаевский. Среди приоритетных направлений инвестиций в республике он назвал создание инфраструктуры, промышленные производства, добычу и переработку полезных ископаемых, производство высокотехнологичной промышленной продукции, производство, хранение и переработку продовольствия сельского хозяйства, индустрию туризма и отдыха.

Первый заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства республики Алексей Загоренко выступил с предложением о необходимости утверждения перечня инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации в Якутии. Данный перечень должен помочь при формировании прогноза потребности экономики республики в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием.


Егор Борисов поддержал предложение генерального директора «Корпорации развития Южной Якутии» о том, чтобы встроить её в общую структуру институтов развития в качестве «дочерней» компании Корпорации развития Якутии. «С учётом того, что в Алданском районе сконцентрирован ряд производств можно изучить возможность создания там территории опережающего развития», – заявил глава республики.

Подводя итоги, Егор Борисов напомнил, что если доля инвестиций в регионе составляет более 30%  ВРП, то такой субъект РФ считается бурно развивающимся. «В Якутии такая пропорция выдерживается давно», – отметил он, подчеркнув, что бюджет республики содержит собственную Инвестиционную программу. Таких субъектов, которые могут строить объекты средствами собственной программы, в Российской Федерации мало.


При этом Ил Дархан считает, что для развития ТОСЭР и реализации инвестиционных проектов не должно возникать никаких помех. В то же время он с сожалением констатировал, что некоторые крупные вложения в развитие республики остаются незамеченными населением. К примеру, огромные средства направляются на строительство дорог, но эти позитивные изменения замечают только те, кто ездит по этим дорогам.

По мнению главы, инвестиционная политика должна быть сформирована таким образом, чтобы решать социальные вопросы. Егор Борисов поручил создать максимально возможные условия для более активного привлечения иностранного капитала. «На предприятиях, созданных ими, будут работать наши местные жители, они будут платить налоги здесь», – пояснил Егор Афанасьевич. Также глава поручил искать источники привлечения инвестиций в регион. «Нельзя рассчитывать только на свой бюджет. Необходимо изучить опыт других регионов по привлечению средств населения для развития республики», – призвал глава участников заседания.


по материаласм egorborisov.ru

Фото Ренаты Бродниковой, ЯСИА