Новости

«Деловая Россия» и бизнес-омбудсмен разработали стандарт безопасности ведения бизнеса в регионах

«Деловая Россия» совместно с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей разработали стандарт безопасности ведения бизнеса в регионах РФ. Сопредседатель «Деловой России», общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей от уголовного преследования Андрей Назаров представил его в пятницу на пленарном заседании международного юридического форума Kazan Legal. 


Стандарт безопасности ведения бизнеса в регионах России включает в себя семь пунктов, среди которых – наличие частно-государственных институтов по защите прав предпринимателей, наличие инфраструктуры для прямой связи бизнеса и власти, создание полноценно функционирующего института уполномоченного по защите прав предпринимателей и принятие соответствующего закона, а также включение в ежегодный доклад главы региона раздела, посвящённого вопросам безопасности ведения бизнеса. Кроме того, стандарт подразумевает создание в регионе комиссии по мониторингу обоснованности контрольно-надзорных мероприятий, формирование сильной системы негосударственного арбитража и дополнительных инструментов защиты от уголовного преследования.


Измерять успешность внедрения стандарта будет Индекс безопасности ведения бизнеса в регионах России. При оценке также будут учитываться сведения о масштабах уголовного преследования в экономической сфере, статистика обращений и жалоб предпринимателей в правозащитные институты и индикаторы, характеризующие административные барьеры для ведения бизнеса: количество проверок, оценки коррупции, уже существующие рейтинги по комфорту ведения бизнеса.


По мнению сопредседателя «Деловой России», одним из ключевых преимуществ в борьбе за инвестора становится безопасность ведения бизнеса.