Новости

Якутские делороссы приняли участие в работе молодежной презентационной площадки «Дальний Восток: вместе с молодёжью — к опережающему развитию»

В 2017 году впервые предварял Восточный экономический форум во Владивостоке в сентябре форум молодых предпринимателей, так 5 сентября  состоялась работа презентационной площадки «Дальний Восток: вместе с молодёжью — к опережающему развитию» с участием заместителя председателя правительства России Юрия Трутнева, Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова  и дальневосточных губернаторов.


На заседании молодые люди представили проекты, над которыми работали в группах в течение четырёх дней по пяти направлениям, отражающим госпрограммы развития региона: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, дальневосточный гектар, демография и кадры, технологическое предпринимательство и социально-ориентированные некоммерческие организации. Итогом работы стала дорожная карта по каждому направлению – конкретные решения того, как участники будут встраиваться в госпрограммы в своих регионах.


Презентовал свой проект Бизнес Клуба и делоросс Тимур Ханды. Его проект направлен на развитие молодёжного предпринимательства на территории дальнего Востока, пётем предоставления консалтинговых услуг.


Финальное  обсуждение предложений началось с презентации представителя молодежи республики Марины Карамзиной, которая представила новые механизмы поддержки территорий опережающего развития.

От имени всех участников площадки якутянка предложила распространить налоговые и другие преференции резидентов ТОР Дальнего Востока на высокотехнологические предприятия без привязки к их территориальному расположению. Была аргументирована необходимость отмены требования к оснащению зоны таможенного контроля для малого бизнеса, а также создания дальневосточного бизнес-акселератора для дальнейшего вхождения малого и среднего предпринимательства в ТОР.


Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил обоснованность предложений, в частности, по его словам, поручение по отмене требования о строительстве «таможенного забора» для малого бизнеса ранее уже было дано и находится на стадии оформления. Комментируя остальные доводы, вице-премьер пояснил, что сегодня взят курс на поддержку всех направлений, не только высокотехнологического производства.«Сегодня мы поддерживаем все новые проекты, и со временем дойдем до новой расстановки приоритетов по отраслям», — сказал Трутнев.


 «Заслушав доклады, Юрий Трутнев поблагодарил молодых людей за работу и поручил главам дальневосточных регионов обратить внимание на выдвинутые инициативы. Для совместной работы по этим и другим направлениям предложено создать молодежный совет Дальневосточного федерального округа» - поделился делоросс Тимур Ханды.


По мнению Егора Борисова, сотрудничество молодежи дальневосточных регионов откроет новые возможности в подготовке и расстановке кадров, позволит транслировать позитивные практики на весь Дальний Восток. «2017 год объявлен в Якутии Годом молодёжи. И символично, что именно в этом году состоялось первое молодежное мероприятие Восточного экономического форума», — резюмировал глава республики.


По матиериалам ЯСИА