Новости

Якутские делороссы приняли участие в работе форума «Синергия Севера»

С 26 по 30 июля  года в местности «Орто Дойду» Хангалласского улуса прошел Дальневосточный молодежный образовательный форум «Синергия Севера», где собрались молодые предприниматели для выработки и осуществления уникальных, новаторских идей и проектов. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняло региональное отделение «Деловой России».


В течение четырёх дней участники форума  поучаствовали в  мастер-классах и дискуссиях, встретились с ведущими специалистами Якутии и гостями из федеральных структур.


Образовательная программа форума включала 7 направлений: «Руководители молодежных общественных объединений», «Молодые предприниматели», «IT-SYNERGY», «Я – ИНЖЕНЕР», «Рабочая молодежь», «Экология Арктики», «Школа волонтера».


«Направления образовательного форума каждый год формируются с учетом актуальных тем и событий. И этот год не стал исключением» - поделилась делоросс Екатерина Романова.



Нельзя не отметить важное направление форума - «Молодежное предпринимательство», которое возглавил сопредседатель якутской «Деловой России» Дмитрий Иннокентьев.  Совместно с  Бизнес Клубом «СмартБиз», делороссы собрали молодых предпринимателей в целях обсуждения точек развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия). В качестве приглашенного эксперта выступил Председатель отраслевого отделения по финансовому развитию бизнеса общероссийской организации «Деловая Россия», генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов. Он поделился с предпринимателями практическим опытом использования нематериальных активов в целях привлечения финансирования в бизнес.



В ходе мероприятия участники узнали о инструментах государственной финансовой поддержки, оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности, объектов авторского права, разработке и внедрении в своих организациях системы управления правами и капитализации интеллектуальной собственности.

«Современный рынок интеллектуальной собственности представляет возможности монетизации, увеличения прибыли и перспективы роста бизнеса. Посещая подобные мероприятия, всегда  хочется услышать не только общие фразы, но и конкретные советы и методы к применению. Именно таким стало для нас выступление Ильдара Шайхутдинова» - поделился Дмитрий Иннокентьев.



«Каждый участник форума «Синергия» прошел обучение по личной эффективности, получил профессиональные знания в своей области. Совместно с руководителями молодые участники форума смогли не только доработать свои концепции, но и принять участие в мастер-классах, тренингах, практикумах и выставках. Эти несколько дней  организаторы сделали  максимально насыщенными и полезными для каждого форумчанина, – отметила Альбина Кычкина. – «Синергия» надолго зарядила нас положительными эмоциями и новыми идеями».



По итогам форума участники получили не только теоретические знания, но и практические навыки по интересующим их вопросам и темам, смогли обменяться своим опытом, получить государственную поддержку проектов и завести новые полезные контакты.


Региональное отделение «Деловой России» и его члены принявшие участие в работе форума были отмечены благодарственными письмами Правительства РС(Я) и Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) за участие в подготовке и проведении «Синергии Севера – 2017».



По материалам: ЯСИА