Новости

В Якутии обсудили вопросы нацрейтинга и конкурса лучших практик социально-экономического развития

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин провел сегодня расширенное заседание координационной комиссии («проектного офиса») по улучшению инвестиционного климата в республике. Обсуждались вопросы участия Якутии во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов федерации. В мероприятии приняли участие члены якутской «Деловой России» общественный представитель АСИ в Якутии Леван Саакадзе, Альбина Кычкина и Екатерина Романова.


Как отметил глава кабинета министров Якутии, республика активно участвует в конкурсе с момента внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах федерации. В данный момент органы исполнительной власти республики осуществляют отбор новых практик для участия во Всероссийском конкурсе.



С информацией о Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации выступила руководитель проекта представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в ДФО Ольга Медвецкая.


Она ознакомила участников заседания с критериями отбора заявок на конкурс. В частности, проект должен быть направлен на решение (смягчение) существующих социальных проблем, появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений и улучшение качества жизни населения региона в целом. Он должен иметь социальный эффект и результативность – положительную динамику целевых индикаторов и показателей, финансово устойчивую бизнес-модель и механизм реализации.


Ольга Медвецкая представила номинации конкурса в 2017 году, их семь: «Развитие человеческого капитала», «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений», «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере» и другие.


Особое внимание руководитель проекта представительства АСИ попросила обратить на этапы проведения конкурса. Заявки от регионов принимаются до 15 сентября, до 30 октября представленные заявки рассматриваются и проходят экспертизу жюри. Финалистов определят на третьем этапе с 1 ноября по 15 декабря. А победителей конкурса назовет Попечительский совет – с 15 декабря по 15 февраля. Награждение победителей конкурса состоится в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.


«Евгений Чекин поблагодарил команду Агентства стратегических инициатив за отклик на предложение правительства республики об обучении лучшим практикам и мерам по улучшению инвестиционного климата и выразил надежду, что эта работа благоприятно отразится на результатах Национального рейтинга», - поделился Леван Саккадзе.


В заключении  участники были ознакомлены с факторным анализом изменений рейтинга по Якутии, указав, по каким именно показателям был отмечен рост, по каким – западение.  Ольга Медвецкая попросила обратить внимание на правила работы с восстановлениями, повысить охват оценки региона, активизировать работу над содержательными улучшениями.


По материалам: ЯСИА