Новости

Подведены итоги детского лагеря "Я - будущий предприниматель"

Настоящий праздник дружбы, мира и предприимчивости состоялся в Бизнес центре Сунтарского района в день торжественного закрытия летнего детского лагеря «Я - будущий предприниматель».

Лагерь организовали для юных сунтарцев ЯРО «Деловая Россия» и ЯРДОО «Юность Якутии» совместно с Администрацией Муниципального района «Сунтарский улус», МАУ «Бизнес центр» Сунтарского района и ИП Львова Н.Г. для организации детского досуга в летнее время по линии профориентационной работы (освещение деятельности предпринимателя), получения необходимых навыков для лидерских качеств, проектной деятельности, развития патриотизма к «малой родине», а также для развития здорового и спортивного образа жизни среди учащихся 8-11 классов.


Разделить радость в торжественном мероприятии прибыли почетные гости, эксперты конкурсной комиссии по оценке бизнес идей будущих предпринимателей и вступили с теплыми пожеланиями и напутственным словами.


Председатель ЯРДОО «Юность Якутии», член Совета ЯРО «Деловая Россия», директор учебного центра «УСПЕХ» Екатерина Романова поприветствовала всех от имени Якутского регионального отделения «Деловая Россия» отметила, что летний досуг детей является приоритетом государственной политики Якутии и отрадно, что при совместном действии бизнеса, власти и общественных инициатив рождаются такие замечательные проекты для досуга и развития подрастающего поколения, ведь дети наше будущее и от их выбора зависит завтрашнее развитие республики и страны.


«Каждый имеет право стать предпринимателем, но не каждый на это способен. Для обоснованного выбора занятия предпринимательской деятельностью необходимо определить, какими качествами должен обладать предприниматель, какие знания необходимы для занятия предпринимательской деятельностью, как ведут свой бизнес состоявшиеся предприниматели и многое другое из сферы бизнеса ребята получили в смене «Я -будущий предприниматель».


Всего четыре команды по пять человек каждый день обучались предпринимательской деятельности, английскому языку, лидерским курсам, а также выезжали непосредственно в производственные базы и цеха местных предпринимателей для того, чтобы получить практические навыки, ответы на вопросы и пройти мастер-класс у состоявшихся предпринимателей.


В итоговом мероприятии команды защитили свои наработанные бизнес идеи перед компетентным жюри, которая выявила команду победителя «Успех», с проектом «LOTJ» (капитан Ян Иванов) по организации и проведению детских праздников под ключ в Сунтарском улусе, команда получила денежный грант на стартап в размере 10 000 рублей.


Самые активные участники Самаана Попова, Герман Михайлов и Мила Попова получили подарки от заместителя главы по экономическому развитию и стратегическому планированию МР «Сунтарский район» Прокопьева М.М., самые коммуникабельные и яркие участники Нарыйа Федорова и Прокопий Егоров получили призы на подписку журнала «Хатан» от генерального директора медиа группы «Ситим» М.Н. Христофоровой, капитан команды «Sakha diamond» Васильева Уруйдаана приз от ИП Львовой Н.Г. и за активную деятельность и предприимчивость специальный приз от ЯРО «Деловая Россия» получила Юлия Спирова.


Так получилось, что все ребята смены активные, предприимчивые и яркие потому, что они сами проявили инициативу быть участниками и узнать больше о предпринимательской деятельности изнутри. Проект удался и получает положительный отклик самих детей и родителей, так и общественности и предпринимателей» - поделилась Екатерина Романова.


В свою очередь участники профильной смены выступили с танцевальным флешмобом и организовали концертные номера, подготовили презентационный ролик отражающие самые незабываемые мероприятия летнего лагеря.