Новости

Егор Борисов встретился с руководством «Деловой России»

1 июня на полях ХХI Петербургского международного экономического форума состоялась встреча главы Якутии Егора Борисова с президентом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком. Региональное отделение представила председатель Флида Габбасова.


В ходе встречи основная дискуссия развернулась вокруг необходимости изменения методики расчета показателей проводимого Агентством стратегических инициатив Национального инвестиционного рейтинга. Егор Борисов уверен, что она не учитывает специфику такого уникального региона, как Якутия.



– Мы  в республике очень активно поддерживаем бизнес, взяли курс на развитие местного производства, создаем ТОРы, в том числе, на базе малого предпринимательства, сформировали всю необходимую инфраструктуру развития.  Облегчаем доступ предпринимателей к госзакупкам, устанавливаем для них налоговые льготы. И по объемам привлечения инвестиций картина у нас выглядит неплохо. Но в Национальном инвестиционном рейтинге мы объективно не можем выйти хотя бы в твердые середняки. Потому что доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, у нас по определению не может быть высокой, так как преобладают автозимники. И по качеству связи, развитию телекоммуникаций мы, конечно, не можем соперничать на равных с центральными регионами, - констатировал Егор Афанасьевич.


Также, по словам Борисова, в силу территориально-климатической специфики, фактора северного завоза, географической удаленности, неразвитости электросетевой инфраструктуры в Якутии объективно дольше времени занимают сроки оформления разрешительной документации, что весьма существенно снижает позиции республики.   



С учетом того, что далеко не всё в этом плане зависит от усилий республиканских властей, Егор Борисов обратился к Алексею Репику, являющемуся одним из главных идеологов формирования Национального инвестиционного рейтинга, с просьбой ввести в методику оценки корректирующие коэффициенты.


Алексей Репик поблагодарил главу Якутии за неравнодушие и признал, что некоторые российские регионы действительно имеют ярко выраженные, нехарактерные для большинства других субъектов особенности. И хотя удовлетворить все пожелания, на его взгляд, не представляется возможным, он заверил, что уже следующий рейтинг будет сделан с внесением определенных поправок в методике. Не в последнюю очередь это, по словам лидера «Деловой России», будет касаться и усиления отбора референтных групп из предпринимательского сообщества для проведения соответствующих опросов.



Также Егор Борисов поставил вопрос  о необходимости  компенсации субъектам малого и среднего предпринимательства, действующим в районах Крайнего Севера,  затрат, связанных с оплатой проезда работников к месту отдыха в другие регионы.


Напомним, что с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, согласно которым лица, занятые в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получили право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории России один раз в два года за счет средств работодателя.



Однако для предпринимателей, работающих в особых территориально-климатических условиях, эта задача оказалась очень тяжелым, подчас непосильным бременем. Уровень их доходов остается невысоким, в том числе по причине удаленности, влияющей на себестоимость продукции и сложностей со сбытом.  Между тем затраты на возмещение проезда работников  в северных и арктических регионах в пять и более раз выше, чем в центральных.


Исходя из этого, Борисов попросил руководителя «Деловой России» по возможности повлиять на ситуацию и помочь добиться принятия решения о компенсации выпадающих доходов предпринимателям.  Алексей Репик выразил готовность заняться данной проблемой, при этом рассмотреть разные варианты ее решения, устраивающие все заинтересованные стороны.


На встрече присутствовал совладелец корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников,  имеющий долю в компании «Silver Bear Resourses», которая занимается освоением Мангазейского месторождения серебра в Кобяйском улусе Якутии. Он попросил у главы Якутии определенной поддержки по развитию проекта.


Также к Егору Борисову обратился с идеей о сотрудничестве Ильдар Неверов, член генерального совета и председатель комитета по экологии «Деловой России». Молодой бизнесмен заинтересован в очистке арктических территорий страны от промышленного мусора, устранения залежей лома, продвигая в этом направлении полноценную программу.


Признав большой интерес предпринимательских кругов к Якутии, Егор Борисов и Алексей Репик достигли предварительной договоренности об организации визита представителей Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в республику летом этого года.


Источник: egorborisov.ru