Новости

Флида Габбасова приняла участие в закрытии кинофестиваля «Созвездие созидателей»

24 мая прошла церемония закрытия кинофестиваля «Созвездие созидателей», организованного «Деловой Россией» и Обществом купцов и промышленников «Коммерсантъ» при поддержке фонда «История Отечества». В торжественной церемонии награждения победителей приняла участие председатель якутской «Деловой России» Флида Габбасова.


В каталог фестиваля вошло более 60 фильмов и телепрограмм из 30 регионов страны. За награды боролись 16 работ, предварительно отобранных жюри. На протяжении двух дней жюри кинофестиваля во главе с режиссером, продюсером, Заслуженным деятелем искусств РФ Борисом Токаревым отсматривало работы, представленные в четырёх номинациях: «Строители державы», «Верность традициям», «Наши достижения» и «Реклама по-русски» – конкурс рекламных роликов о продукции и услугах российских предприятий.


В номинации «Строители державы» были представлены фильмы и телепрограммы о выдающихся предпринимателях и меценатах прошлых веков. Победителем стал фильм «Богатство обязывает» Оксаны Куколевой из Москвы, номинантами – «Фёдор Чижов. Воскрешение из небытия» Виктора Елманова из Костромы и «История армян Крыма. Айвазовский» Лусинэ Марянян из Симферополя.


В номинации «Верность традициям» оценивались фильмы и телепрограммы о современных предпринимателях, строящих свой бизнес на основе традиционных российских ценностей. Победил фильм «Грибушин. Повторение пройденного» Варвары Кальпиди из Пермского края. Номинанты – «Закон Бернулли» Татьяны Третьяковой из Свердловской области и «Любите родину, как он» Владимира Костюка из Подмосковья.


Номинация «Наши достижения» включала рекламно-представительские фильмы, рассказывающие о развитии российского бизнеса в 21-м веке. Победителем стала работа «Цена золота» Веры Михалевой из Москвы, номинантами – «Земляки. Владимир Зотов. Живу по принципу: не подвести!» Татьяны Свищевой из Белгородской области и «The ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» Жанны Калининой из Москвы.


«Победители кинофестиваля получили золотого «Меркурия», диплом лауреата и денежный приз в размере 250 тыс. руб. Номинанты были награждены серебряными и бронзовыми статуэтками и дипломами. 12 работ были отмечены специальным призом «Во славу Отечества» – жюри отметило высокую профессиональную работу команды создателей фильмов, роликов и циклов передач», - поделилась Флида Габбасова.


По словам участников и гостей фестиваля, особенно важно, что именно деловое сообщество выступило с инициативой этого проекта. Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов и партнеров. Предполагается, что «Созвездие созидателей» станет регулярным, а значит, следующий киносмотр пройдёт уже в 2018 году.