Новости

Более 250 компаний в первый месяц работы присоединились к проекту «Профстажировки», реализуемому при поддержке ОНФ

Подведены предварительные итоги первого месяца работы проекта «Профстажировки», созданного Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob и реализуемого при поддержке ОНФ. На портале, который был создан специально для сбора актуальных данных о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях, уже зарегистрировались и разместили объявления о стажировках более 250 компаний.

 

Среди них – крупнейшие металлургические, машиностроительные, фармацевтические, химико-технологические предприятия страны.


Эксперты ОНФ отметили, что подобный проект – единственный в России в данной нише позволяет выстраивать прямую коммуникацию между промышленными предприятиями и студентами технических специальностей. Благодаря порталу студенты получают возможность в режиме онлайн узнавать о вакансиях, проходить производственную и преддипломную практику по специальности и, как следствие, получать дополнительные возможности для трудоустройства сразу после получения диплома.

 

«Проект дает равные возможности по подбору профильных кадров для всех компаний и отраслей промышленности, в том числе небольших производственных предприятий, у которых нет ресурсов на собственные образовательные центры и большого штата кадровой службы. Важно также, что проект – всероссийский.


Это значит, что откликнуться на вакансию, например, челябинского или дальневосточного предприятия могут специалисты из Архангельска или Калининграда», – отметил эксперт ОНФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

 

На данный момент на сайте открыта 371 стажировка. Самое большое количество стажировок опубликовали предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и Мурманска. При этом большая часть стажировок, размещенных сейчас на сайте, оплачивается. Например, инженер-исследователь или инженер-технолог (вакансия для студентов старших курсов) может получить 22 тыс. руб. на предприятии в городе Первоуральске Свердловской области. А стажировка для студентов на производстве в одной из компаний Санкт-Петербурга предполагает вознаграждение в 25 тыс. руб.

 

В случае успешного прохождения стажировки компания возьмет на работу специалиста, которого можно быстро включить в работу, так как он уже получил минимальный опыт на данном предприятии: знает программное обеспечение и оборудование. По итогам первого месяца более 1,5 тыс. студентов откликнулись на размещенные стажировки и 30% из них были приглашены на собеседования в компании. Как показывает статистика сайта, активнее всего откликаются на предложения студенты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Кемерово.

 

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф либо в разделе «Профстажировки» на портале Superjob.ru. Сайт профтсажировки.рф начал работу 27 марта 2017 г.