Новости

Василий Местников задал вопрос главе Якутии

26 апреля состоялась «Прямая линия» с главой Якутии Егором Борисовым, организованная в канун Дня Республики Саха (Якутия). В ходе эфира были охвачены вопросы социальной поддержки, жилищных условий, сельского хозяйства, здравоохранения, трудовых отношений и актуальных событий в республике.


Глава региона также побеседовал с гостями в студии, среди которых были представители общественных организаций, профессиональных сообществ, предприниматели, научные сотрудники, молодежные лидеры и др. Свой вопрос удалось задать и члену якутской «Деловой России» Василию Местникову, который касался поддержки регионального бренда «Сделано в Якутии».



Делоросс рассказал, что для субъектов малого и среднего предпринимательства, чьи возможности по продвижению собственной продукции относительно ограничены и упираются в значительные затраты, наличие сильного регионального бренда, в том числе, возможности использования соответствующей маркировки своей продукции, сокращают издержки на продвижения и создают возможности для роста продаж.


«Проект "Сделано в Якутии" был включен в Стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года. В настоящее время работа над Проектом передана в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) но, на сегодняшний день реальных действий по его реализации нет» , - отметил делоросс.


От лица членов регионального отделения «Деловой России» Василий Местников попросил Егора Борисова посодействовать в продвижении проекта в Якутии и рассмотреть возможность заложить в бюджет расходы на его реализацию в 2018 году.


Для ускорения процесса реализации и более широкого охвата сфер местного производства Глава Якутии пообещал передать проект в ведение министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я), а также взять решение этого вопроса под личный контроль.


В ходе двухчасового эфира также были затронуты темы аутсорсинга, тарифов на электроэнергию и газоснабжение, льготного кредитования в сельском хозяйстве, сбора и переработки дикоросов, создания зон активного отдыха и другие вопросы.