Новости

Представители крупных НКО Якутии принимают участие в работе VII Съезда некоммерческих организаций России

13 декабря в Москве стартовал четырехдневный VII Съезд некоммерческих организаций России – крупнейшее ежегодное независимое событие, в котором участвуют представители наиболее авторитетных некоммерческих организаций, органов государственной власти, социально ответственного бизнеса, российских и международных институтов, общественности. Якутское отделение «Деловой России» на мероприятии представила член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Марина Богословская.


Съезд традиционно включает в себя Всероссийскую конференцию «ГОСГРАНТ», посвященную вопросам совершенствования системы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций. Помимо обсуждения существующих механизмов субсидирования НКО, социального заказа, иной материальной и нематериальной поддержки, в рамках съезда будут презентованы инновационные подходы к организации сетевого микросубсидирования некоммерческих организаций на региональном уровне. Также будет рассмотрена система целевого потребительского субсидирования граждан-получателей социальных услуг в рамках механизмов конкурентного социального заказа, которая должна стать платформой для работы Порталов социальных услуг субъектов РФ.


Впервые будет проведена публичная защита социально значимых проектов, в первую очередь молодежных, отобранных в рамках совместного исследования РАРИО и министерства образования и науки РФ. Проекты, прошедшие публичную защиту на съезде, будут официально рекомендованы государственным структурам и фондам для оказания поддержки. Планируется, что будет проанализировано более 500 проектов, 50 из которых будут презентованы перед съездом.


Планируется, что на съезде пройдет заседание комиссии независимого Общественного регулятора в сфере поддержки некоммерческих организаций, на котором будут проанализированы конкурсные процедуры по оказанию поддержки некоммерческих организаций, рассмотрены обращения и предложения некоммерческих организаций по улучшению конкурсных механизмов.


На основании анализа выступлений, письменных и устных предложений делегатов, сделанных в ходе съезда, будет разработана и утверждена итоговая резолюция. Документ будет представлять дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в России и после утверждения делегатами направится в более чем 500 инстанций различного уровня, а также будет размещен в СМИ и на сайтах делегатов и партнеров съезда.


По материалам opsakha.ykt.ru