Новости

Глава Якутска провел рабочее совещание с сопредседателем якутской «Деловой России» Иваном Слепцовым.

13 декабря в Малом зале Окружной администрации города Якутска глава города Айсен Николаев провел рабочее совещание с участием сопредседателя якутской «Деловой России», ректора Якутской государственной сельскохозяйственной академии Ивана Слепцова и сотрудников академии.


В ходе открытого диалога обсуждались вопросы развития агропрофилированных программ обучения школьников и студентов, подготовки высококвалифицированных кадров, создания необходимых условий для научного сопровождения проектов, связанных с развитием сельского хозяйства на территории городского округа.



Глава города Айсен Николаев отметил, что за последние годы в пригородных селах сельское хозяйство достаточно активно начинает развиваться, уже есть первые успешные результаты в сфере животноводства, табунного коневодства, выращивания зерновых и овощных культур: «Город Якутск и Государственную сельскохозяйственную академию связывают годы плодотворного сотрудничества и взаимной поддержки по различным сферам деятельности, которые мы должны наращивать и укреплять. Те новые проекты, внедряемые на территории городского округа, начиная с ООО «Баҕарах» и заканчивая круглогодичной теплицей, требуют серьезного научного сопровождения».


Было отмечено, что те ключевые для города инвестиционные проекты в сфере развития агропромышленного комплекса требуют особого внимания и поддержки со стороны научного сообщества. Глава также подчеркнул, что агропромышленный комплекс столицы находится под пристальным вниманием руководства города, что позволило изменить вектор поддержки этой отрасли. Изменения касаются не только технологического переоснащения базы, но и повышения качества жизни в пригородных поселках.


Среди приоритетных задач дальнейшего сотрудничества были выделены повышение эффективности образовательного процесса и развития научного потенциала общеобразовательных учреждений, организация научно-методического сопровождения школ по политехническим и агротехнологическим направлениям в сфере профориентационной работы среди школьников; создание условий для организации учебного процесса студентов ЯГСХА на производстве сельхозпредприятий столицы, в частности, создание кафедры на базе ООО «Баҕарах». Базовая кафедра станет весовым подспорьем для производственной деятельности животноводческого комплекса.



Ректор ЯГСХА Иван Слепцов сообщил, что на сегодняшний день в академии обучается 3 750 студентов, количество штатных сотрудников составляет 500 человек. В дальнейших планах у высшего учебного заведения восстановить работу кафедры экономического профиля, а также создать новые факультеты по подготовке специалистов лесной промышленности и землеустройства.


«Мы готовы сотрудничать не только с агропрофилированными школами, но и простыми общеобразовательными учреждениями столицы. Для проведения научных исследований в Академии успешно работают современные учебные и научные лаборатории, наши профильные сотрудники готовы на постоянной основе осуществлять персональное научно-методическое сопровождение общеобразовательных школ города»,- сказал Иван Иванович.


Также представители Государственной сельскохозяйственной академии заверили, что готовы начать работу по подготовке квалифицированных сельскохозяйственных специалистов по широкому кругу направлений. Система обучения должна охватить подготовку как универсальных кадров в сфере агротехнологических и политехнических специальностей, так и узкоспециальных работников в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в новых экономических условиях.


Источник: Якутск.рф