Новости

Рудник «Нерюнгри» получил лицензию на новое золоторудное месторождение «Темное»

Республика Саха (Якутия), Россия, 08 декабря 2016 года – Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик» (Республика Саха, Якутия), входящее в состав международной компании Nordgold, получило лицензию на геологоразведку и добычу на новом золоторудном месторождении «Темное» на юге республики.


«Нерюнгри-Металлик», одно из крупнейших золотодобывающих предприятий Якутии, продолжает наращивать материально-сырьевую базу. Благодаря эффективной работе по приросту запасов золота в зоне действия производственной инфраструктуры карьера «Таборный» геологической службой рудника удалось открыть новое месторождение «Темное».


Располагается оно вблизи от месторождения «Таборное» и занимает площадь в 0,86 квадратных километра. Балансовые запасы, поставленные на государственный учет полезных ископаемых, составляют 4,4 тоны золота со средним содержанием порядка 1 грамма драгметалла на тонну. Разработка «Темного» обеспечит рудник «Нерюнгри» запасами золота не менее чем на 2 года.



- Примечательно, что за 10 лет ведения геологоразведочных работ за счет собственных средств нами было открыто уже два новых золоторудных месторождения – «Гросс» и «Темное». Они расположены недалеко друг от друга, а главное, вблизи действующего рудника «Нерюнгри». Надо сказать, это редкие геологические события и большая заслуга профессиональной команды нашей геологической службы, - рассказала о достигнутом главный геолог «Нерюнгри» Наталья Чварова.


Кроме того, предприятие недавно получило лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения участка недр в бассейне реки Токко, которая позволит расширить минерально-сырьевую базу рудника. Токкинская площадь занимает территорию в 100 квадратных километров и находится в 4 км к западу от действующего рудника «Нерюнгри». Геологическое изучение площади рассчитано на ближайшие пять лет. При этом геологи отмечают, что при обнаружении перспективных объектов, срок геологоразведки на этой площади может быть увеличен.


- Мы завершили сбор геохимических образцов с поверхности территории лицензионной площади и провели программу алмазного бурения общей протяженностью 1120 м. Предварительные результаты воодушевляют на продолжение геологоразведки и изучение территории, в ближайшее время мы составим программу геологоразведочных работ на 2017 год, - поделилась главный геолог «Нерюнгри» Наталья Чварова.


Кроме того, «Нерюнгри» актуализировало все имеющиеся лицензии на  такие участки недр как «Гросс», «Таборное» и Южно-Угуйская площадь. Как поясняет Наталья Чварова, актуализация предполагала собой приведение лицензий к единому стандарту, согласно поручению Президента РФ. После проведенной процедуры актуализации лицензионные обязательства «Нерюнгри» отвечают современным требованиям российского законодательства о недрах.