Новости

Правительство РФ проведет эксперимент по дистанционной регистрации ИП

Правительство РФ с 1 ноября проводит эксперимент по дистанционной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он пояснил, что документ упростит жизнь людей, которые хотят заниматься бизнесом.


«Идентифицированные клиенты некоторых банков, которые уже пользовались банковскими услугами дистанционно, смогут получить в этом же банке так называемую квалифицированную электронную подпись, причем без личного присутствия, и потом применять ее при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в электронном виде», — пояснил премьер.


Эксперимент рассчитан на весь 2017 год. В нем принимают участие Сбербанк и банк ВТБ.


«Посмотрим, насколько это будет удобно для предпринимателей (хотя это самые передовые технологии) и есть ли необходимые технические возможности для такой работы в дальнейшем. Если эксперимент себя хорошо зарекомендует, мы обсудим его продолжение», — добавил Медведев.


Вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что пройти госрегистрацию можно будет как в электронном режиме, так и при личном обращении в офис банка. При этом предпринимателям не придется обращаться в другие учреждения, в частности в Федеральную налоговую службу. Как подчеркнул Шувалов, банк будет общаться с ФНС самостоятельно.


«Сбербанк теперь своим клиентам, которые работают в сфере малого и среднего предпринимательства, уже будет выдавать специальное фискальное устройство, для того чтобы они могли обслуживать уже своих клиентов, предоставляя услуги на рынке, продавая товары либо оказывая услуги», — пояснил Шувалов.


Он добавил, что ВТБ также получит доступ к этому эксперименту, сообщается на сайте Правительства РФ.