Новости

Борис Титов на «Сочи-2016» предложил запретить накладывать санкции во время административных расследований

Ограничение плановых проверок одного предприятия двумя в год, запрет накладывать санкции во время административных расследований – часть предложений по ограничению проверочной деятельности в отношении субъектов бизнеса, которые выдвинул сопредседатель «Деловой России», уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, выступая на панельной сессии Сочинского форума «Между Сциллой и Харибдой: реформа государственного контроля и надзора — между свободой бизнеса и благополучием граждан».

Борис Титов прокомментировал выступления представителей контрольно-надзорных ведомств, отметив, что работа по построению риск-ориентированного подхода при проверочной деятельности – движение в правильном направлении. Он выразил уверенность, что со временем в России появится нормальная, современная риск-ориентированная система контрольно-надзорной деятельности (КНД), которая будет, прежде всего, помогать предпринимателям. Однако реальная обстановка с проверками бизнеса пока разительно отличается от рисуемой картины будущего, посетовал Борис Титов.

«Как институт уполномоченного мы каждый день на поле боя, постоянно оперативно реагируем на факты нарушений при проверках и видим, что их количество не сокращается, а растёт», – заявил сопредседатель «Деловой России».

Ситуацию усугубляет невозможность выстроить адекватную статистическую картину. Статистика, на которую ссылается Минэкономразвития, опирается на данные, предоставляемые самими контрольно-надзорными ведомствами. Однако опросы бизнеса показывают совершенно другие цифры. 65% предпринимателей заявили, что сталкивались с проверками, а у 10% было более 7 проверок за год. При простой экстраполяции получается цифра в 8,2 млн проверок бизнеса в год. Плановых проверок стало действительно меньше, но зато резко выросло число внеплановых и административных расследований.

«Недостаточно реформировать систему КНД, – считает Борис Титов. – Это процесс неспешный, и, пока мы придём к нормальной ситуации с проверками, можем остаться без бизнеса. Надо идти двумя путями. Наравне с реформой КНД, надо простыми ограничениями снижать количество проверок».

Он предложил ограничить количество проверок одного предприятия двумя плановыми проверками в год на все контрольно-надзорные ведомства. Внеплановые проверки проводить только с разрешения прокуратуры. При этом приравнять сами прокурорские проверки к внеплановым проверкам и проводить только с разрешения вышестоящей инстанции прокуратуры. Кроме того, Борис Титов заявил, что выступает за запрет применения к предприятиям штрафных и иных санкций по итогам административных расследований. По его мнению, они должны только фиксировать нарушения: если те окажутся серьёзными, должно приниматься решение о проведении внеплановой проверки.