Новости

Глава Якутии обсудил с предпринимателями вопросы создания благоприятной среды в сфере бизнеса

23 сентября состоялось расширенное заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия). Якутское отделение «Деловой России» на встрече представили сопредседатель, общественный представитель АСИ Леван Саакадзе и Валентина Козлова.


Определяя формат встречи, глава Якутии Егор Борисов нацелил всех участников открытого разговора на выработку решений по конкретным предложениям со стороны предпринимателей. В частности, по мнению Ил Дархана, государственным СМИ необходимо вести системное освещение предпринимательской деятельности, как для повышения престижа профессии, так и для озвучивания наболевших вопросов.



Кроме того, глава поддержал идею уполномоченного по правам предпринимателей республики Айталины Соколовой о том, чтобы представители бизнес-сообщества могли претендовать на ведомственные награды и знаки отличия.


Борисов подчеркнул, что бизнесменам Якутии необходимо искать свою нишу в соответствии с особенностями региона, его удаленностью и сложной транспортной логистикой.



В ходе обсуждения частных вопросов глава Якутии поинтересовался, как оценивается работа министерства по делам предпринимательства и развития туризма, насколько востребованы услуги уполномоченного по правам по защите прав предпринимателей. Участники встречи высказали свои мнения по конкретным индикаторам эффективности работы. В качестве замечания предприниматели отметили недостаточную активность департамента государственного регулирования в торговле при министерстве экономики республики.


Также на совещании обсуждались вопросы снижения расходов предпринимателей при аутсорсинге в учреждениях образования, независимого экспертного обеспечения закупочной кампании, а также дальнейшие планы координационного совета.


По материалам egorborisov.ru