Новости

Состоялось очередное заседание общественного совета при УФАС Якутии

21 сентября в Управлении Федеральной антимонопольной службе по Республике Саха (Якутия) состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при территориальном антимонопольном органе республики. Якутское отделение «Деловой России» на встрече представила Валентина Козлова.


Участники обсудили внесение изменений в ФЗ №135 «О защите конкуренции» и ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Так, Законом уменьшен период отсрочки платежа, то есть сроки оплаты поставленного товара, которые теперь исчисляются с момента фактического получения товара.


В связи с не равными условиями, в которые поставлены хозяйствующие субъекты и торговые сети, расположенные в центральной части России, и находящиеся в ДВФО, в том числе в Якутии, Валентина Козлова выступила с предложением рассмотреть и вынести на обсуждение внесение изменений сроков оплаты товара для хозяйствующих субъектов ДВФО в сторону увеличения, с учетом сроков транспортировки.


Члены Совета активно участвовали в обсуждении докладов, путем постановки актуальных вопросов, касающихся заявленных тем. По итогам заседания, коллеги сформировали предложения для дополнительного взаимодействия в части развития антимонопольного регулирования.