Новости

Роспотребнадзор проведёт второй День открытых дверей для предпринимателей

В субботу, 24 сентября, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проведёт второй Всероссийский день открытых дверей для предпринимателей.

Специалисты территориальных органов Роспотребнадзора организуют консультации предпринимателей по актуальным вопросам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей с разъяснением требований российского законодательства.

Всероссийский день открытых дверей для предпринимателей направлен на повышение знаний среди предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях юрлиц и индивидуальных предпринимателей, о возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

Адреса и время проведения акции размещены на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

26 марта 2016 года первый Всероссийский день открытых дверей для предпринимателей, на котором были даны ответы и консультации по вопросам деятельности службы, посетили более 15 тыс. предпринимателей по всей стране.

Меняется парадигма осуществления контроля Роспотребнадзором: с поиска нарушений и применения наказаний его фокус смещается на профилактику правонарушений. С 2008 года общее число проверок Роспотребнадзора сократилось более чем в 4 раза, количество проверок в отношении субъектов малого предпринимательства стабильно снижается, с 2009 по 2015 год оно сократилось в 1,7 раза. План проверок на 2016 год сокращён по сравнению с 2015 годом на 30%, весь перечень проверок сформирован с учётом риск-ориентированного подхода, при котором повышенное внимание уделяется объектам высокого риска. С 2008 года в 4 с лишним раза, с 30 до 7 видов, сократился перечень продукции, подлежащей госрегистрации. При этом сроки рассмотрения документов уменьшены втрое.