Новости

В Нерюнгри обсудили способы эффективной реализации приоритетных проектов

7 сентября в г.Нерюнгри состоялась вторая стратегическая сессия по обмену лучшими практиками государственного управления, формирования инвестиционного климата и поиску новых идей по эффективной реализации приоритетных проектов под руководством председателя якутского регионального отделения «Деловой России» Флиды Габбасовой.


В мероприятии приняли участие сопредседатель якутской «Деловой России», общественный представитель АСИ в Якутии Леван Саакадзе, представители некоммерческих общественных организаций, предприниматели, эксперты, общественные деятели.



В ходе дискуссии участники «круглого стола» искали точки роста и пути эффективного территориального развития. Были затронуты проблемы по ряду направлений из сферы образования, судебной системы, развития туризма в Южной Якутии, строительства нового жилья и прочее.



По итогам обсуждения был сформирован пакет предложений, среди которых: поэтапное введение прецедентной правовой системы в РФ; увеличение доли добычи редких видов полезных ископаемых в Якутии, увеличение курса реальной рабочей практики на производстве для студентов очных отделений, установка альтернативных источников энергии в республике и др.


Наработанные материалы будут переданы в Центр развития регионов для рассмотрения в президентском совете по стратегическому развитию и реализации приоритетных проектов.