Новости

5 лучших муниципальных практик внедрены на территории города Якутска

30 июля руководитель проектов представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Медвецкая провела совещание с участием представителей экспертной группы о ходе внедрения лучших муниципальных практик из Атласа муниципальных практик на территории городского округа «город Якутск». В работе приняли участие якутские делороссы – Леван Саакадзе, Роман Пестерев, Дмитрий Иннокентьев.


В этом году Агентство начало реализацию проекта по улучшению инвестиционной привлекательности и развития предпринимательской деятельности на уровне муниципалитетов. Город Якутск одним из первых выступил с инициативой участия в этом пилотном проекте. Успешные практики в Атласе распределены по трем направлениям: институциональная среда, взаимодействие с институтами развития, оптимизация административных процедур.



Было отмечено, что для реализации в г. Якутске отобрано 10 лучших муниципальных практик, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день 5 пунктов из 10 уже внедрены, это сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительстве при реализации инвестиционных проектов, принятие комплекса нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства, формирование прозрачной системы отбора инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств муниципального бюджета, утверждение процедуры реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнерства и наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов.


Внедрение успешных практик деятельности органов местного самоуправления должно позволить оценить текущую ситуацию и выявить точки роста, систематизировать работу по улучшению условий ведения бизнеса.

Члены экспертной комиссии во время своих выступлений отметили, что рабочая группа тесно сотрудничает с Окружной администрацией города и ведет активную работу по решению вопросов внедрения и реализации лучших муниципальных практик. По результатам внедрения лучших муниципальных практик в конце текущего года будет подготовлен рейтинг регионов, где внедрение проекта проведено наиболее успешно.


По материалам Якутск.рф