Новости

Иван Слепцов принял участие в работе координационного совета по предпринимательству

21 июля прошел очередной координационный совет по предпринимательству при Главе РС(Я) под председательством депутата Ил Тумэна Виктора Федорова. Якутское отделение «Деловой России» представил сопредседатель Иван Слепцов.


Члены совета обсудили упорядочение системы контрольно-надзорных мероприятий со стороны органов власти в отношении малого и среднего предпринимательства. Как выясняется, контролеры из различных ведомств нашли обход объявленного в стране моратория на плановые проверки бизнеса. Плановые, действительно, значительно сократились, зато число внеплановых значительно выросло. При этом все проверки обрушиваются исключительно на легальный бизнес, нелегалы же остаются в стороне.



Вопрос о повышении престижа предпринимательства, второй в повестке дня, вызвал не меньшую дискуссию. Был приведен пример, когда работнику кинопроката было отказано в знаке «Отличник культуры» лишь потому, что он работает в частном прокате, а не по линии министерства культуры. Отметили члены совета и недостаток внимания к освещению работы предпринимателей со стороны бюджетных СМИ. Журналисты все чаще выставляют коммерсантов исключительно в негативном свете, как барыг, хапуг и рвачей. И это при том, что якутские бизнесмены вносят серьезный вклад в экономику республики выплачивая налоги, создавая новые рабочие места и оказывая меценатскую поддержку.


По итогам заседания члены совета единогласно отметили необходимость сокращения государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Поднят вопрос о целесообразности материальной ответственности руководителей контролирующих органов за применение необоснованных карательных мер к субъектам малого и среднего бизнеса. Также единогласно было принято предложение не менее 15% средств из республиканского бюджета, выделяемых на средства массовой информации, направить Министерству по делам предпринимательства на освещение предпринимательской деятельности в положительном ключе.


По материалам sakhalife.ru и ysia.ru