Новости

В Якутске обсудили вопросы земельных и имущественных отношений

8 июля в Якутске состоялось заседание Коллегии Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия). Якутское отделение «Деловой России» представила Марианна Андреева.


Коллегией подведены итоги проведения годовых общих собраний акционеров хозяйственных обществ с долей Республики Саха (Якутия) в уставном капитале. По состоянию на 01 июля 2016 года в государственной собственности Республики Саха (Якутия) находятся акции 57 акционерных обществ, из них в 37 обществах доля Республики Саха (Якутия) в уставном капитале общества превышает 50%, а также доля в 1 обществе с ограниченной ответственностью. По итогам 2015 года из 37 акционерных обществ, получивших прибыль, решение о выплате дивидендов приняли 25 акционерных обществ на общую сумму 5 147 млн. руб.


Участники отметили начало реализации проекта «Дальневосточный Гектар» на территории «пилотного района» (МР «Нерюнгринский район» Республики Саха (Якутия) и приняла соответствующее решение, в том числе по проведению выездных практических семинаров для уполномоченных органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков по работе в Федеральной информационной системе для предоставления гражданам земельных участков и усилению разъяснительной работы о положениях Федерального закона 119-ФЗ в средствах массовой информации.


В завершении, коллегия утвердила План работы на II полугодие текущего года, а также отметила планомерную работу Минимущества РС (Я) по обращениям граждан.


По материалам пресс-службы Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)