Новости

Якутская «Деловая Россия» приняла участие в заседании Правительственной комиссии по развитию МСП

24 мая состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия). В работе приняли участие члены Правительственной комиссии, руководители органов государственной власти РС(Я), представители бизнес-сообщества. Якутское отделение «Деловой России» представила Светлана Лукьянова.


В ходе встречи участники заслушали информацию Главы ГО «город Якутск» Айсена Николаева об итогах работы Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности на опыте городского округа «город Якутск», председателем которой он является.


По представленной информации административной комиссией за 2015-2016 гг. в ходе рейдовых мероприятий составлено 152 протокола о неправомерном размещение временных объектов, предназначенных для торговли либо бытового обслуживания населения или без соответствующего разрешения. По результатам рассмотрения наложено штрафов на сумму 749 000 рублей. Осуществлено перемещение 30 самовольно установленных нестационарных объектов (киосков и павильонов) на охраняемую стоянку.


По итогам «круглого стола» участники сошлись во мнении, что отсутствие на законодательном уровне четкого механизма мероприятий по пресечению незаконного предпринимательства влечет за собой безнаказанность и увеличение данного вида правонарушений. В связи с этим, необходима тщательная проработка вопроса о внесении изменений, в первую очередь, в федеральное законодательство. При этом важно избежать создания дополнительных административных барьеров или ущемления прав легальных предпринимателей.