Новости

Борис Титов планирует в День российского предпринимательства представить доклад президенту

Сопредседатель «Деловой России», бизнес-омбудсмен Борис Титов планирует представить свой ежегодный доклад президенту 26 мая, в День российского предпринимательства. В среду в особняке на Делегатской состоялось обсуждение проекта доклада. За оставшиеся две недели проект должен быть «дошлифован».

Доклад Владимиру Путину подготовлен на основе 26 тыс. обращений предпринимателей в форме Книги жалоб и предложений российского бизнеса, в которой перечислены 231 системная проблема и 460 предложений по их решению.

Борис Титов посетовал, что многие проблемы, на которые он указывал год назад, до сих пор остаются нерешёнными. Он отметил, что поручения президента РФ и правительства по изменению уголовного законодательства де-факто не исполняются. Вопреки указанию прекратить «кошмарить» бизнес количество проверок, наоборот, растёт. Санкции и высокий рост издержек предпринимателей в сфере торговли привели к росту цен на потребительские товары, а это, в свою очередь, вызвало волну проверок ретейлеров со стороны ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Генпрокуратуры и даже МЧС. Борис Титов призвал принять скорейшие меры для снижения затрат торгового бизнеса на административные и коррупционные поборы.

«Ключевой показатель эффективности контрольных органов – количество выявленных нарушений и штрафов на одну проверку, – говорится в докладе. – Контрольные органы фактически самостоятельно разрабатывают новые требования, устанавливают новые нормы ответственности, выводят виды контроля и мероприятия по контролю и надзору из-под действия федерального закона».

Чтобы снизить давление правоохранителей на бизнес, сопредседатель «Деловой России» предлагает, в частности, изменить систему дознания и предварительного следствия. Сейчас расследованиями преступлений по экономическим статьям занимаются МВД, СКР и ФСБ, а Борис Титов предлагает передать расследование всех преступлений по экономическим статьям в один правоохранительный орган. Он также выступает за запрет проверок бизнеса по анонимным сообщениям граждан и за инвентаризацию проверок.

Кроме того, бизнес-омбудсмен указывает на увеличение коррупционных рисков при введении в действие электронных систем госучета — таких как ЕГАИС, «Платон», перевод контрольно-кассовой техники в онлайн-режим. Он также предлагает ввести страхование депозитов микро- и малого бизнеса на сумму до 5 млн руб. (сейчас страхуются только средства физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму до 1,4 млн руб. в одном банке), а также обязать ФАС согласовывать внеплановые проверки с прокуратурой.

Среди других предложений, вошедших в доклад, — исключение необходимости обязательного страхования в отраслях, не несущих существенных рисков для общества, а также разрешение строительства на сельскохозяйственных землях малоэтажных жилых домов и производственных зданий.