Новости

Флида Габбасова и Галина Данчикова приняли участие в открытии комбината питания

4 мая Нерюнгринский район с рабочим визитом посетила Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова. В рамках поездки в Южную Якутию Глава кабинета министров посетила ряд объектов, где помимо прочего, осмотрела строящиеся объекты угледобывающей компании «Колмар» - Денисовского и Инаглинского ГОКов.


Директор компании по производству ООО «Колмар» Артем Левин показал председателю правительства строящиеся объекты Денисовского горно-обогатительного комплекса, главным из которых на сегодняшний день является обогатительная фабрика.


Центральным событием визита председателя правительства в компанию «Колмар» стало открытие комбината питания с полным технологическим циклом приготовления полноценных обедов, который по оценкам специалистов, является на сегодняшний день лучшим в регионе. Здесь могут питаться до полутора тысяч человек в сутки, максимально – 400 в час. Новый комбинат – уникальное для Южной Якутии предприятие общественного питания.



Галина Данчикова с интересом осмотрела технологический блок, холодный и мучной цеха, познакомилась с условиями хранения сырья и приготовления блюд, особое внимание уделила будущему меню. Обеды для шахтёров будут готовить в соответствии с рекомендациями специалистов по калорийности, при этом разнообразно и по-домашнему вкусно. Эти заботы берет на себя одно из лучших в Южной Якутии предприятие общественного питания ООО «Олимпия» - структурное подразделение хорошо известной в Якутии фирмы «Айгуль».



К обеспечению работы пищевого комбината компания была подключена в виде аутсорсинга. Председатель ЯРО «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Айгуль» Флида Габбасова поделилась с присутствующими важностью этого вида сотрудничества для субъектов малого и среднего бизнеса:


Аутсорсинг, как экономический инструмент, входит в перечень проектов, рекомендованных Министерством экономического развития РФ.


Якутское региональное отделение «Деловой России» давно говорит о готовности предпринимателей работать параллельно с реализацией крупных сырьевых проектов в виде аутсорсинга и активизировать свою позицию в социально экономическом развитии Южной Якутии.


Открытие комбината питания отличный пример того, что субъекты МСП могут работать параллельно с реализацией крупных государственных программ. Выражаем надежду, что в будущем работа по подключению субъектов МСП в виде аутсорсинга будет продолжена и расширит свои границы.


По материалам ЯСИА и Нерюнгринской районной администрации