Новости

В Якутске на праздник Пасхи сделают самый большой пасхальный кулич!

Праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения – главный в православном календаре. Отмечается он во всей России широко, торжественно и радостно. После молитвы и поздравлений: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» - к праздничному столу приглашаются родные и близкие, путешественники, нуждающиеся и просто случайные знакомые.


В продолжение и развитие христианской традиции милосердия и гостеприимства 01 мая 2016 года, в день Пасхи Христовой, Якутская и Ленская Епархия Русской Православной Церкви совместно с гипермаркетом «Айгуль» и Немюгюнским хлебозаводом впервые в истории республики испекут самый большой пасхальный кулич и угостят им всех желающих.


Высота кулича составит ок. 150 см. а вес более 400 кг. В приготовлении примут участие все технологи и пекари «Немюгюнского хлебозавода», а изюминкой пасхального творения станет копия Преображенского Собора, выложенная из мастики мастерами хлебозавода.

Для приготовления «Царь-кулича» используется 200 кг. отборной муки высшего сорта, около 900 яиц, 60 кг.сахара, более 50 кг. глазури и мастики, ок. 20 кг.цукатов и 18 кг. изюма.


Организаторы необыкновенного действа приглашают всех жителей и гостей Якутска на светлый праздник, который состоится на территории гипермаркета «Айгуль» 1 мая 2016 года в 13.00.

В программе: праздничные пасхальные песнопения в исполнении хора Градоякутского Преображенского кафедрального собора, пасхальный молебен по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа, и, конечно, бесплатное угощение «Царь-куличом» всех желающих.



Об организаторах


Якутская епархия Русской Православной Церкви объединяет православных христиан Якутии с 1870 года. Сегодня, как и во все времена, епархия не только молится, но и ведет просветительскую и образовательную деятельность, вносит вклад в духовно-нравственное воспитание и культурное развитие молодого поколения; на плечах священников и активных верующих лежит огромная социальная работа.

С 2011 года управляющий епархией – архиепископ Якутский и Ленский Роман.


Компания «Айгуль» с 1993 г. одна из крупнейших динамично развивающихся ритейлерских сетей на рынке продовольственной торговли Якутии.

Компания работает в городах региона: Якутск, Нерюнгри, Алдан; поселках: Нижний Бестях, Чульман, Серебряный бор и Улак, а так же в г. Тында, Амурской области.

Сотрудничает более чем с 600 поставщиками по всей России. Ассортимент товаров food более 17 тыс. SKU, non-food более 20 тыс. SKU. В декабре 2013г. в Якутске открылся самый крупный в Якутии гипермаркет «Айгуль». Общая площадь гипермаркета 4 800 м2.


«Немюгюнский хлебозавод» был основан в 2010 году в с. Ой (Немюгюнцы) Хангаласского района. Одно из ключевых направлений, последовательно реализуемых «Немюгюнским хлебозаводом», крупным поставщиком хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Саха (Якутия), – производство «здоровой» продукции. Коллектив Немюгюнского хлебозавода в 2012 году был награжден знаком отличия Министерства предпринимательства РС(Я) «Лидер перемен», а в 2014 руководитель предприятия был отмечен как лучший молодой руководитель по итогам «Года предпринимательства» в РС(Я). Сегодня у компании более 300000 благодарных клиентов, что является главным критерием оценки качества, уровня обслуживания населения.


Генеральный партнер

Мука «Макфа»

Мука Макфа поддерживает многовековые российские традиции мукомольного производства, вырабатывая муку отличного качества, соответствующую не только строгим стандартам ГОСТа, но и вкусам самых взыскательных потребителей. Благодаря особой технологии мука MAKFA имеет великолепный белый цвет, обеспечивает высочайший уровень хлебобулочных изделий.