Новости

Альбина Кычкина представила информацию о состоянии системы организации питания в школах Якутии

19 апреля в Окружной администрации города Якутска состоялось очередное заседание Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск». В работе заседания приняли участие член якутской «Деловой России» Альбина Кычкина, председатель Координационного совета Сергей Черных, заместитель председателя совета Ирина Котенко, начальник Департамента по предпринимательству, потребительскому рынку, развитию туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Ирина Гаргач и другие.


В повестку заседания вошло рассмотрение нескольких вопросов, среди которых питание в школьных учреждениях. Член Координационного совета Альбина Кычкина представила информацию об итогах работы круглого стола на тему: «Состояние системы организации горячего питания в школьных учреждениях города Якутска и перспективы ее совершенствования». Альбина Егоровна отметила, что по итогам круглого стола в образовательных учреждениях столицы были проведены выездные проверки в части обеспечения школьников горячим питанием. Результаты проверок оказались не столь радужными, как хотелось бы. Так, во многих школах были выявлены нарушения в сфере соблюдения санитарных требований, условий хранения готовой продукции, износ оборудований для приготовления пищи и другие.



«Во всех столовых висели меню, согласованные с Управлением Роспотребнадзора, но на деле детей кормили жареной колбасой, а некоторые недобросовестные предприниматели школьные столовые обеспечивают совершенно несъедобными продуктами. В этой части нужно усилить контроль за предпринимателями, которые занимаются аутсорсингом и обеспечивают образовательные учреждения горячим питанием со стороны руководства школы, родительской общественности и Управления образования», - сказала Альбина Кычкина.



Члены Координационного совета приняли информацию к сведению и попросили Альбину Кычкину для более подробного ознакомления с данной проблемой предоставить окончательную резолюцию выездных проверок.


По материалам Якутск.рф