Новости

В Якутии обсудили инвестиционную стратегию республики

19 апреля в Якутске состоялось заседание Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по инвестиционной политике под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Павла Маринычева. В мероприятии приняли участие члены якутской «Деловой России» Антон Горохов и Валентина Козлова.


В ходе заседания участники обсудили ход реализации инвестиционной стратегии республики. В частности, речь шла о проектах с участием АО «Корпорация развития РС(Я)» - вопросы реализации строительства и эксплуатации горно-обогатительного комбината «Тырын» на месторождении «Дражное», Парк высоких технологий «ИТ-Парк» в Якутске, «Тарынский комплексный проект», создание минерально-сырьевого промышленного кластера «Усть-Яна», проект электроснабжения Вилюйской группы улусов и Накынского месторождения.


По итогам «круглого стола» на текущий год запланировано - выход на этап строительства здания Парка высоких технологий; поддержать заявку по комплексным инвестиционным проектам «Тарынский комплексный проект» и «Модернизация флота и строительство судов для обеспечения грузоперевозок внутренним водным транспортом в Ленском речном бассейне.


В рамках независимой экспертизы по оценке эффективности вариантов энергоснабжения Накынского месторождения принято решение актуализации бизнес-плана с учетом поручений Президента РФ Владимира Путина по ликвидации перекрестного субсидирования в Якутии и снижении энерготарифов для потребителей Дальнего Востока.