Новости

Якутия впервые вошла в ТОП-3 рейтинга по привлечению финансирования по программе МСП Банка

Республика Саха (Якутия) улучшила положение в рейтинге «Индекс активности участия регионов в Программе МСП Банка» на 4 позиции и впервые вошла в ТОП-3 регионов, заняв 3 место по итогам 2015 года.


Объем предоставленных средств предприятиям малого и среднего бизнеса региона по Программе Банка за 2015 год увеличился на 1,8 млрд рублей до 3,76 млрд рублей. Финансирование за весь период реализации Программы было предоставлено 1066 предприятиям. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов в Республике составляет 13,22% годовых.


В Дальневосточном федеральном округе Еврейская АО улучшила положение в рейтинге вовлеченности в программу на 59 позиций, заняв 9 место, Хабаровский край улучшил результат на 42 пункта – 15 место, Сахалинская область на 27 месте. Приморский край переместился на 30 позиций, оказавшись на 4 месте. Чукотский АО переместился на 79 место с 83-го.


«В декабре 2014 года Наблюдательный совет МСП Банка утвердил стратегию до 2020 года, в которой была поставлена в качестве одной из основных задача по усилению финансовой поддержки МСП в регионах Дальнего Востока. Выбранные пути и методы взаимодействия с партнерами в регионах дают положительные результаты и укрепляют уверенность в успешном развитии этого направления в дальнейшем», – отметил Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков.


Несущественно снизили позиции в рейтинге Амурская область (с 12 на 13 место) и Магаданская область (с 20 на 21 место).


ТОП-10 регионов по вовлеченности в Программу МСП Банка