Новости

Иван Слепцов принял участие в совещаниях у федеральных министров

30 и 31 марта сопредседатель якутской «Деловой России», и.о. ректора ЯГСХА Иван Слепцов принял участие в совещаниях у федеральных министров — министра сельского хозяйства РФ и министра образования и науки РФ.


Совещание у министра сельского хозяйства прошло на тему «Состояние и перспективы развития учреждений высшего образования Минсельхоза России». Александр Ткачев, открывая совещание, отметил, что на аграрных вузах лежит огромная ответственность по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса страны. «Министерство заинтересовано в развитии и становлении аграрных вузов, определении их как научно-исследовательских, предпринимательских или опорных отраслевых».


На совещании отмечено, что работодатели напрямую заинтересованы в сотрудничестве с аграрными вузами в плане формирования целевого заказа, а также в организации практик студентов-аграрников. В 2016 году ожидаемый выпуск специалистов, подготовленных за счет средств федерального бюджета, составит 26 тысяч человек. Это должно полностью покрыть потребность агропромышленного комплекса в молодых кадрах.



На встрече с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым участники круглого стола обсудили «Обеспечение качества высшего образования». В частности, затронули вопрос о создании на базе ведущих аграрных вузов крупных национальных исследовательских университетов, что позволило бы создать условия для внедрения в АПК высокотехнологичных производств и задало бы новый импульс социально-экономическому развитию отдельных регионов. Также коснулись вопросов подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли, системы предоставления грантов Министерства образования России в области аграрного направления.


по материалам Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского государственного аграрного университета