Новости

На заседание Регсовета «Деловой России» съехались представители 43 регионов

28 марта прошло заседание Регионального совета «Деловой России», в котором приняли участие представители 43 региональных отделений организации, в том числе из Якутии. На мероприятии были представлены Рейтинг региональных отделений за 2015 год и проект «Каталог лучших региональных практик». Участники заседания также приняли Положение о региональном совете и стандарты работы региональных отделений в 2016 году.

В первой части заседания перед делороссами из регионов выступили президент «Деловой России» Алексей Репик, сопредседатель Николай Левицкий, председатель Регионального совета Юлия Пархоменко и вице-президент, руководитель исполкома организации Елена Бочерова.

В самом начале участникам мероприятия был представлен Рейтинг региональных отделений за 2015 год. Якутское отделение "Деловой России" заняло первое место в рейтинге активности по ДВФО. Пятёрка лидеров в общем по стране выглядит так: Санкт-Петербург, Свердловская, Тюменская и Липецкая области, Башкортоста. Республика (Саха) Якутия на 12 месте.

Живая дискуссия возникла по поводу критериев рейтинга. Хотя, по словам Юлии Пархоменко, представительство членов отделения в органах власти и так является важным критерием, ряд делороссов предложили сделать его основным критерием. Сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий отнёсся к идее скептично: «Я считаю, что задача организации – не вхождение во власть любой ценой, а создание комфортной среды для бизнеса. Если общественная организация начинает карабкаться во власть всеми доступными средствами, она становится уязвимой для всех».

Вице-президент Елена Бочерова представила собравшимся многостраничный годовой отчёт федеральной «Деловой России» за 2015 год. «Отчёт содержит определённый набор инструментов, которые регионы могут использовать в своей работе, – сказала она. – Если по итогам года у регионального отделения получится создать подобный документ с обзором своей деятельности, то оно развивается правильно».

Юлия Пархоменко в своём выступлении призвала руководителей региональных отделений встречаться чаще: «Эти встречи должны носить не ознакомительный, а содержательный характер. Их результатом должно стать то, чтобы регионы втягивались в проекты, инициированные федеральным центром, и делились друг с другом наилучшими региональными практиками, чтобы все на местах могли не выдумывать что-то с нуля, а тиражировать уже зарекомендовавшие себя проекты, конкурсы, мероприятия». Она подчеркнула, что ни у кого из региональных руководителей организации даже не должно возникать вопроса, как объяснять потенциальным новым членам «Деловой России», почему нужно вступать в бизнес-объединение и что это даёт. «Если вы откроете официальный сайт «Деловой России», вы увидите, как много делается на федеральном уровне», – обратилась она к участникам. Среди примеров успешных проектов Юлия Пархоменко назвала «Историю российского предпринимательства», премию «Благое дело», «Федеральный барометр “Деловой России"» и Столыпинский клуб. Глава Регионального совета также предложила возобновить работу Бюро регионального совета, которое бы состояло из руководителей отделений, занимающих 10 верхних строчек рейтинга. Это предложение вошло в Положение о регсовете, позднее утверждённое участниками заседания.

На вопрос руководителя нижегородского отделения организации Павла Солодкого, учитывались ли при составлении рейтинга оплата взносов, глава регионального совета ответила отрицательно, но подчеркнула, что в отношении руководителей, которые будут нарушать платёжную дисциплину, предусмотрены более жёсткие санкции, вплоть до смещения с должности.

Позднее присоединившийся к мероприятию президент бизнес-объединения Алексей Репик сообщил, что ждёт по итогам заседания от его участников списка пожеланий к федеральной «Деловой России» и к институтам развития, предложений по привлечению в региональные отделения новых членов, идей по экономической макроповестке, вопросов к министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который посетит ближайшее расширенное заседание генсовета, а также предложений и замечаний по клубной деятельности внутри организации.

Вторую часть заседания посетил сопредседатель «Деловой России», бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он, в частности, призвали региональных делороссов следить за актуальной экономической повесткой, опережать её, предугадывать инфоповоды и выступать с собственными инициативами.

Член президиума генсовета «Деловой России» Сергей Орлов рассказал делороссам о премии «Благое дело» – первой и единственной сегодня в России премии, инициированной и присуждаемой самим деловым сообществом за добровольный вклад российских предпринимателей несырьевого сектора в устойчивое развитие компаний и общества. Сергей Орлов сообщил, что на премию заявлено 160 проектов, заполнено 70 анкет, в том числе 36 – региональными членами, а 34 – членами генсовета. Открытое интернет-голосование по проектам начнётся 18 апреля, а церемония награждения победителей пройдёт 26 мая в рамках Всероссийского дня предпринимательства.

Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян рассказала о международной деятельности «Деловой России». По её словам, организация заключила 76 соглашений с крупными зарубежными бизнес-ассоциациями, в некоторых из которых состоят до нескольких сот тысяч предпринимателей. «В этом смысле нами охвачен практически весь мир», – констатировала она. Нонна Каграманян подробнее остановилась на новом формате работы с зарубежными партнёрами – бизнес-платформах, рассказала о недавно созданном в «Деловой России» институте бизнес-послов и об активной работе с торгпредствами РФ.

Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева сообщила о возможностях, которые предоставляет предпринимателям портал «Деловая Россия 2.0». По её словам, на портале уже зарегистрированы 1265 пользователей из 43 регионов страны. Больше всего – из Санкт-Петербурга (почти 150), Нижнего Новгорода (почти 80), Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа (почти по 60).

В рамках заседания также прошла презентация проекта «Каталог лучших региональных практик». С презентацией своих практик выступили делороссы из Крыма, Санкт-Петербурга и Челябинска. В частности, Крым представлял член президиума генсовета Дмитрий Пурим. Каталог планируется выпустить в сентябре 2016 года. В октябре-декабре он будет распространяться в печатном и электронном виде, и тогда же будут отобраны практики для централизованного тиражирования.

Участники заседания приняли Положение о региональном совете и – с небольшими поправками – стандарты работы региональных отделений в 2016 году.